Вторник, 24 Сентября 2019 14:04

Магистранты СевГУ проектируют школу под ключ

9   Первая выездная стратегическая сессия проекта «Школа под ключ» прошла в Центре морских исследований и технологий СевГУ.
   Участники интенсива — будущая команда школы — пятьдесят магистрантов Гуманитарно-педагогического института (ГПИ) СевГУ. Эксперты площадки — преподаватели Гуманитарно-педагогического института (ГПИ), представители технопарка «Кванториум» и директор первой севастопольской экспериментальной школы на проспекте Античном Ирина Кристинина.
   «Школа под ключ» — ключевой проект развития региональной системы образования, связанный с нарастающим дефицитом педагогических кадров из-за открытия в городе новых образовательных учреждений. Единая команда педагогических работников для новой школы формируется в процессе обучения в магистратуре соответствующего направления.

«Идеальная концепция „школы под ключ“ — двухлетняя подготовка к работе, готовый проект развития и полный пакет документов: учебный план с методическим сопровождением, а также команда, способная реализовать проект, — рассказала директор ГПИ СевГУ Ирина Авдеева. — Наш проект задумывался как двухлетний, но уже есть школа, которая открывает нам свои двери, и мы в течение двух месяцев включимся в работу».

Часть педагогов-магистрантов приступят к работе в новой школе уже в ноябре. Студенты пройдут практику, станут ассистентами преподавателей, а имеющие базовое педагогическое образование начнут преподавать.

«Впервые сталкиваюсь с тем, чтобы университет готовил людей, разрабатывающих идею школы, в которую они потом придут работать. Задуматься о том, как привлечь магистрантов на работу, нас изначально заставила нехватка педагогических кадров», — рассказала директор школы-коллегиума на Античном проспекте Ирина Кристинина.

Напомним, в 2019 году в соответствии с заказом правительства Севастополя усилен набор на педагогические направления Севастопольского госуниверситета. На программы бакалавриата в этом году поступили 175 человек против 75 в прошлом, на специализированные программы магистратуры — более 50 человек.