العربية

Вторник, 24 Сентября 2019 23:17

Встреча учёных-филологов в СевГУ

23 сентября в Гуманитарно-педагогическом институте стартовали тринадцатые «Севастопольские Кирилло-Мефодиевские чтения» – всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Нынешнее мероприятие продолжило добрую традицию встреч учёных, собирающихся для обсуждения современных проблем в области филологической науки, а также методики преподавания языков и литературы в средних и высших учебных заведениях.
   На пленарном заседании прозвучали доклады, связанные с вопросами изучения русского языка как его носителями, так и теми, кому приходится осваивать незнакомый для них язык. Живой интерес вызвали выступления преподавателей Казанского государственного медицинского университета Ольги Всеволодовны Чевела и Светланы Игоревны Федотовой, поделившихся опытом обучения иностранцев русскому языку. Практикоориентированным для студентов СевГУ стал доклад Нины Борисовны Черепановой – учителя русского языка и литературы из г. Березники Пермского края, касающийся формирования исследовательской компетенции обучающихся на уроках родной словесности. Благодаря выступлению Нины Геннадиевны Петровой, преподавателя Новосибирского государственного педагогического университета, участникам конференции стал ближе поэтический мир поэта Серебряного века З. Гиппиус.
   24 сентября состоятся секционные заседания: «Актуальные вопросы лингвистики», «Методика преподавания русского языка как иностранного», «Вопросы литературы в современных исследованиях», «Актуальные проблемы личностно-развивающего образования» и других.
   25 сентября в рамках конференции продолжится знакомство ее участников с памятными историческими и литературными местами Севастополя, его культурно-образовательной средой.
Научный спектр интересов в рамках конференции очень широк, однако приехавших исследователей объединяет любовь к гуманитарному знанию и особое, трепетное отношение к Севастополю, который стал одним из знаковых центров для встреч коллег и единомышленников.