Среда, 15 Января 2020 19:43

К работе в новой Инженерной школе приступила команда «Школы под ключ» из СевГУ

Сегодня в Севастополе открыли новую «Инженерную школу». Школа рассчитана на 720 учеников, но в нее уже записались 756 детей. Для учащихся 8-9 классов предусмотрена предпрофильная подготовка, а для выпускников 10-11 классов профильная подготовка по инженерному и медицинскому направлениям.

В школе впервые реализован совместный проект с Севастопольским госуниверситетом — «Школа под ключ». Коллектив школы готовили, как команду, по особой программе. Семь новых молодых учителей со студенческой скамьи влилось в команду школы, ещё 12 приступят к работе с первого сентября.

«Для нас старт работы инженерной школы — очень большое событие. Мы впервые осуществили проект „Школа под ключ“. Суть проекта: мы не просто готовим выпускников, а готовим команду для работы в конкретной школе, поэтому подготовка магистрантов была нацелена на освоение конкретных дисциплин и формирование видения будущего школы, программы ее развития. Ребята во главе с директором — лидер этого процесса — готовили будущую школу, то, как она будет развиваться, документы для ее работы, программы, учебные планы, и параллельно формировался коллектив. Мы не просто готовили отдельных учителей, а команду, которая будет болеть за развитие инженерной школы», — рассказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

По словам Нечаева, это передовой опыт не только Севастопольского государственного университета, но и всей страны.

«Мы планируем, что этот пример станет, во-первых, авторской хроникой Севастопольского госуниверситета, но и станет примером для других вузов всей страны», — отметил он.

Директор школы Ирина Крестинина подчеркнула, что главная задача школы не просто принять детей, а позволить им выбрать правильное направление и дальнейшую профессию.

«Полгода назад мне предложили поучаствовать в конкурсе по разработке концепции будущей школы, в которой будут готовить детей для поступления в технические вузы. Я чувствую огромную ответственность, уверена, что наш коллектив справится со всеми задачами», — рассказала директор «Инженерной школы» Ирина Крестинина.

В свою очередь ректор СевГУ отметил, что Севастопольский госуниверситет уже много лет готовит высококлассных инженеров.

«Мы очень рассчитываем, что многие из вас станут студентами нашего университета. Университет чувствует огромную ответственность за инженерную школу, потому что последние два года мы готовили значительную часть коллектива. Пусть Севастопольский госуниверситет станет вожатым и старшим товарищем для вашей школы, наши двери, наши лаборатории всегда открыты для вас, приходите, мы будем осваивать вместе с вами замечательный мир науки», — обратился к присутствующим Владимир Нечаев.