Среда, 15 Января 2020 21:00

Школа – это творчество, считают в команде «Школы под ключ»

Вторая стратегическая сессия и презентация проекта «Школа под ключ» прошла в новой Инженерной школе, которая начнет свою работу уже послезавтра. Участники проекта - магистранты Гуманитарно-педагогического института СевГУ - обсудили результаты первого семестра обучения, сформулировали цели развития новой школы и предложили новые форматы обучения.

«Между сессиями участники работали по инновационной методике. Кроме лекций, семинаров и традиционных занятий у них прошла серия форсайт-сессий и дискуссионных встреч, где они не просто осваивали информацию, но обсуждали и мечтали о школе будущего», - рассказала руководитель проекта, директор Гуманитарно-педагогического института СевГУ Ирина Авдеева.

Напомним, что «Школа под ключ» - это новая модель подготовки педагогов, которая подразумевает создание команды учителей для новых севастопольских школ. В ходе подготовки члены команды принимают участие в создании проекта развития школы, приобретают уникальные компетенции педагога будущего.

Какие смыслы вкладываются в понятие школы будущего, что нужно сделать, чтобы современная школа, в которую придут работать молодые педагоги, отвечала главным вызовам образования?

«Педагоги будущего должны быть творческими и обладать рядом метакомпетенций, понимать суть образовательного движения, логистику развития образования, самореализовываться и помогать раскрыть потенциал детям, которых будут учить», - считает Авдеева.

Именно для этого была разработана методика, включающая проектную деятельность.

«Мы начинали с мотивирующих проектов. Учитель должен уметь убедить и мотивировать своих учеников», - рассказала Ирина Авдеева. – Кроме того студенты работали в еще одном интересном формате – «директорская лаборатория». С директором Ириной Кристининой на базе новой школы они выполняли конкретные задания: разрабатывали уроки и модели образовательной деятельности. И тут же в режиме групповой дискуссии обсуждали их».

Развивающая логика проектов также предполагает создание курсов дополнительного образования, которые будут представлены в режиме факультативных занятий, где школьники выступят в качестве экспертов.

В проекте «Школа под ключ» участвуют пятьдесят человек: к нему присоединились не только магистранты первого курса Гуманитарно-педагогического института, но и магистранты-второкурсники, а также бакалавры начальной школы и психологи.  Семеро из них уже послезавтра включатся в учебный процесс, остальные участники проекта продолжат работу в режимах «директорской лаборатории» и практики.

«Сначала я подходил к работе в школе формально, сказали, что не хватает людей, я решил попробовать. После полугода занятий и участия в двух проектах я понял, что хочу быть педагогом и буду этим заниматься», - рассказал участник проекта, магистрант Сергей Шматков.

«Я педагог в третьем поколении и пошла в школу потому, что там работает вся семья. Я думала, что особого творчества в школе не предполагается, главное - научить. Беру свои слова обратно. Школа – это прежде всего творчество», - поделилась участница проекта, магистрантка Екатерина Яремова.