Вторник, 04 Февраля 2020 16:12

Будущие педагоги из СевГУ докажут профессионализм на всероссийском уровне

За победу во всероссийской олимпиаде студентов «Я — профессионал» в номинации дошкольного образования борются студентки Гуманитарно-педагогического института СевГУ. Финал пройдет в марте на базе Мининского государственного университета — главной площадки педагогических номинаций конкурса.

В рамках договора о сотрудничестве, заключенного между Севастопольским и Мининским госуниверситетами в этом году СевГУ стал соорганизатором проведения заключительного этапа олимпиады.

Кафедра «Дошкольное, начальное, специальное образование» ГПИ СевГУ участвует в конкурсе не впервые, и студенты ГПИ уже выходили в заключительный этап, но победителями не стали.

«Задания носят научно-исследовательский характер, конкуренция серьезная, поэтому в этом году из 30 участников отборочного тура в финал вышли только две студентки института. Но олимпиада статусная, и выпускники бакалавриата — победители олимпиады — имеют большие льготы при поступлении в магистратуру», — рассказала заведующая кафедрой «Дошкольное, начальное, специальное образование» НоннаМурованая.

Подготовительный этап конкурса проходил в виде онлайн-тестирования и решения специальных образовательные ситуаций — кейсов.

На заключительном этапе конкурсанты должны разработать и представить конспект развивающего занятия для детей дошкольного возраста компетентному жюри, в котором — представители кафедры и внешние эксперты — потенциальные работодатели.

Студентка четвертого курса направления «Педагогическое образование, профиля «дошкольное образование» Кристина Ольховская участвует в конкурсе не впервые, в прошлом году она также дошла до финала.

«Я выпускница и мне нужна база для поступления в магистратуру по профилю дефектология», — поделилась она.

Студентка третьего курса этого же направления Эльвира Маметова закончила Севастопольский индустриально-педагогический колледж имени Менькова, учится на бакалавриате и собирается в магистратуру. Все ради главной цели — стать заведующей детского сада. Ее конкурсный проект — знакомство детей с музеем-заповедником Херсонес Таврический и археологией.

Работу девушки высоко оценила внешний эксперт — старший воспитатель дошкольного учреждения № 88 Марина Бабинец. Она считает, что изюминка Севастополя — это памятники и достопримечательности, и на всероссийском конкурсе нужно показать не только педагогические умения, но и историю, поэтому тематика Херсонеса — это выигрышный вариант.

Справочно: «Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.