Среда, 18 Марта 2020 16:43

Коронавирусная инфекция. Меры профилактики

Севастопольский государственный университет принимает ряд мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Студенты переводятся на дистанционное обучение и индивидуальные графики. Отменяются все зарубежные поездки и командировки сотрудников и студентов вуза. Работникам и обучающимся рекомендовано воздержаться от частных поездок в страны с неблагополучной ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Студентам и сотрудникам, находящимся за границей, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, необходимо сообщить непосредственным руководителям о своем возвращении, стране, сроках поездки и сроке самоизоляции.

При появлении первых респираторных симптомов необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому.

Сотрудники и студенты на территории университета смогут регулярно измерять температуру, на входе в здания и общежития.

Обучающимся, проживающим в общежитиях, в случае плохого самочувствия следует ограничить контакт с соседями и сообщить о своем состоянии коменданту.

«На территории Севастополя и Крыма не зафиксировано ни одного случая, поэтому меры профилактики направлены на предупреждение распространения заболевания. Мы обсудили усиление мер. Уже существует штаб, план действий по профилактике. Это мониторинг заболевших сотрудников и студентов, измерение температуры, усиление санитарной обработки. Суть профилактики направлена на сокращение количества контактов. Лица, проживающие в общежитиях, находятся в своих комнатах в одном и том же коллективе, поэтому дополнительных мер изоляции не требуется. Самый действенный метод – социальная изоляция, нужно воздержаться от походов в людные места, общения с другими людьми, что позволит ограничить распространение инфекции», - рассказал проректор по стратегическим коммуникациям СевГУ Иван Кусов.

Несколько простых правил, которые помогут сохранять здоровье:

• чаще мыть руки с мылом или обрабатывать средствами дезинфекции, особенно после поездки в общественном транспорте;
  • обрабатывать поверхности компьютера, телефона;
  • соблюдать дистанцию при общении (не менее 1 метра);
  • сократить количество рукопожатий, поцелуев при встрече;
  • не посещать массовые мероприятия без особой необходимости;
  • при нахождении на территории университета сдавать верхнюю одежду в гардероб.

Подробнее читайте в разделе  ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСА У ЧЕЛОВЕКА В 2020 ГОДУ

Берегите своё здоровье!