Вторник, 20 Апреля 2021 08:53

День единых действий

aW0g8E6SCGM19 апреля в Институте финансов, экономики и управления провели встречу, посвященную Дню единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Во встрече участвовали 103 обучающихся. В рамках мероприятия ребята посмотрели фильм "Без срока давности", после чего написали письма "Нельзя забыть" - послания самому себе и своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выражается личное восприятие и позиции обучающихся о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

Организаторами акции являются Министерство науки и высшего образования, Министерство просвещения РФ, совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникации» и ООД «Поисковое движение России».

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г.

#безсрокадавности #19апреля #Деньединыхдействий #Севастополь #СевГУ #ИФЭУ