Четверг, 06 Июля 2017 17:49

ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА: новое направление – новые возможности!

В Институте информационных технологий и управления в технических системах с 2017 года открыто новое направление «Прикладная информатика» с уникальным профилем «Геоинформационные технологии». Следует отметить, что в рамках направления «Информационные системы и технологии» с профилем «Геоинформационные системы и технологии» в СевГУ уже успешно получили дипломы три выпуска бакалавров и магистров. Практически все выпускники успешно трудоустроены, что не удивительно, так как специалисты данного направления являются одними из самых востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда, обладают компетенциями, необходимыми для эффективного применения различных видов информационных технологий в реальных сферах жизни.

Что это за направление?

Прикладная информатика - это направление относится к группе современных, перспективных междисциплинарных специальностей, предназначенных для подготовки профессионалов на стыке различных предметных областей. Прежде всего это инновационная специальность, здесь вы всегда можете стать первопроходцем.

Студенты обязательно изучат такие предметы как технологии программирования, Web-технологии, компьютерная графика, современный дизайн и тематическая обработка изображений, мобильные информационные технологии, проектирование информационных систем, компьютерные сети, системы искусственного интеллекта и многие другие специальные дисциплины. Большое внимание в данной образовательной программе отведено проектной деятельности студентов, возможности реализовать свои таланты и проявить себя в индивидуальных и командных проектах. Для этого на кафедре и институте будут созданы соответствующие условия и развита материально-техническая база – специальные лаборатории, оснащенные новым оборудованием и программным обеспечением.

Суть профиля или почему «геоинформационные технологии»?

Специалист, занятый в профессиях, связанных с прикладной информатикой, сочетает умения и навыки по построению информационной среды (удобной, простой для применения и оптимальной для решения стоящих задач) и познания в какой-либо выбранной им предметной области.

Кроме того, выпускник нашего направления получает во владение уникальный инструмент – геоинформационные системы и технологии обработки данных спутникового мониторинга.

Геоинформационные технологии (ГИТ) - это технологический комплекс, интегрирующий и объединяющий многие информационные технологии. Их специфика состоит в ориентации на обработку пространственных данных. Пространственные данные могут интегрироваться с другими видами данных, это определяет ГИТ как многоцелевое средство, применяемое в науках о Земле, в общественных науках, экономике, информатике, медицине, управлении и т. п.

Геоинформационная система (ГИС) - система сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации о необходимых объектах.

Важность развития российских геоинформационных систем и технологий спутникового мониторинга отметил и Президент РФ В.В.Путин, подчеркивая необходимость импортозамещения в данном секторе IT-сферы. Во многих крупных городах России созданы или разрабатываются региональные и муниципальные ГИС, ведутся работы по развитию инфраструктуры пространственных данных и использованию результатов космической деятельности (спутникового мониторинга) для решения многих насущных задач. Эти современных технологии несомненно являются одними их важнейших инструментов цифровой экономики. И конечно без молодых квалифицированных специалистов-прикладников тут не обойтись.

Стоит отметить, что в нашем регионе с таким профилем готовят специалистов именно в Севастопольском государственном университете.

Кем выпускник сможет работать?

Широкий выбор области применения знаний - это, безусловно, преимущество этой специальности. Знания о том, как искать пути усовершенствования процессов работы с информацией и как их решать, совершенно унифицированы. После выпуска можно с одинаковым успехом идти работать как в лабораторию, так и в компанию или в государственное учреждение. Можно найти себя в бизнесе или посвятить себя научным изысканиям – выбор за вами!

ПИ 2