Вторник, 21 Мая 2019 13:34

По результатам «IT-Планеты» СевГУ стал лучшим в ЮФО

siEt0NVLg5kСевастопольский госуниверситет получил статус «Лучшее учреждение высшего профессионального образования по Южному федеральному округу» по результатам отборочных этапов XII международной олимпиады «IT-Планета 2018/19». Звание присвоено на основании общей суммы баллов и занятых мест.

В олимпиаде приняли участие 917 учебных заведений и почти 15000 студентов и молодых специалистов из России и стран СНГ.

Участники соревновались в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Неограниченные возможности». Соревнования предусматривали решение практических кейсов, а также создание творческих работ на заданные темы.

Финалисты олимпиады - студенты Института информационных технологий и управления в технических системах (ИИТиУТС).

z09PQCWAjdM

В конкурсе «Робофабрика» команда в составе: Александр Седин, Игорь Ермаков и Тимур Абкеримов заняла третье место по стране.

В конкурсе «Проект» Александра Митченкова заняла первое место по округу и второе место по стране, а Владимир Фомичев второе по округу и пятое по стране. Замкнули тройку лидеров по ЮФО и стали девятыми по стране Денис Кардаков и Михаил Кочетков.

В конкурсах "Администрирование Linux" и "Программирование Java" первым в ЮФО стал Ариф Куркчи, а в конкурсе "Программирование 1C: Предприятие 8"  студентка Лилия Флора заняла шестое место.

Осенью состоится финал по результатам которого определят статусы «Лучшие учебные заведения России» и «Абсолютный чемпион».

Справочно: Олимпиада «IT-Планета 2018/19» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие проходит при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы». Партнерами и организаторами конкурсов ИТ-Олимпиады выступают такие российские и международные лидеры ИТ-рынка, как 1С, Huawei, Oracle, ГНУ/Линуксцентр ГЭНДАЛЬФ, Моризо Диджитал, SimbirSoft, TIM3R.ru, Институт системного программирования РАН, а также другие компании и организации.