Среда, 02 Октября 2019 09:31

ПРОФСТАЖИРОВКИ 2.0 – совместный проект АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта

Департамент государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации информирует, что АНО «Россия - страна возможностей» и Общероссийский народный фронт реализует совместный проект «Профстажировки», который способствует решению задач, поставленных в «майском» Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина и осуществляется во исполнение федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».
Целью Проекта является повышение качества подготовки высококвалифицированных специалистов для отраслей российской экономики.

Задачи Проекта:
создание социальных лифтов для талантливой молодежи;
развитие практико-ориентированного подхода и проектных методов в образовании;
повышение интереса обучающихся и молодых специалистов к инновационной деятельности.
Проект реализуется в формате всероссийского конкурса студенческих работ, в рамках которого курсовые и выпускные квалификационные работы, выполненные студентами образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по кейсам (практико-ориентированным заданиям) партнеров конкурса (компаний, организаций, органов власти) из любого региона страны оцениваются с целью выявления реальных деловых качеств и компетенций, поддержки профессионального развития активной, целеустремленной молодежи.

Участие в Проекте позволяет образовательным организациям высшего образования расширить информационную базу для выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ обучающихся, а также установить новые партнерские контакты с ведущими работодателями.

Партнеры Проекта, среди которых Минстрой России, Минкавказ России, Госкорпорация «Росатом», ОАО «РЖД», ПАО «Россети», ПАО «Ростелеком», ПАО «Аэрофлот», ПАО «СИБУР Холдинг», ФГУП «Почта России», Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», АО «ДОМ.РФ», ООО «УК «Группа ГАЗ», АО «Российский экспортный центр» и др., в рамках реализации Проекта осуществляют отбор лучших участников для прохождения производственных практик и/или стажировок, а также возможности трудоустройства и профессионального развития молодых специалистов.

На официальном портале Проекта (профстажировки.рф) размещены более 2300 кейсов от 650 партнеров-работодателей, осуществляющих деятельность в 79 регионах Российской Федерации. Активная молодая аудитория осуществляет на портале Проекта выбор актуальных кейсов по регионам, видам экономической деятельности и направлениям обучения студентов.

Приглашаются студенты и их руководители к участию в проекте.

Подробная информация на сайте https://профстажировки.рф/about/