Пятница, 06 Декабря 2019 13:22

Студенты ИИТУТС - обладатели грантов конкурса «УМНИК» в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ»

Две команды студентов, ставших финалистами самого масштабного хакатона мира «Цифровой прорыв», который прошел в конце сентября в г.Казань, получили гранты по 500 000 руб. на развитие проектов, реализованных на хакатоне и поданых на участие в конкурсе в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» http://fasie.ru/competitions/rezultaty-umnik-dataeconomy/.

Среди победителей команда Хахатонцы ВСё и команда Dark Reign.

Команда Хакатонцы ВСё (Иван Котовщиков (ПИ/б-18-1-0), Василий Петраков (ИС/м-18-2-о), Дарья Галич (ПИ/б-18-1-0), Анна Остроушко (УТС/б-17-2-о)) представила на конкурс проект «Разработка программного решения с технологией дополненной реальности для обеспечения качества специальных технологических процессов». Данное решение должно обеспечить пользователю интерактивный интерфейс в очках дополненной реальности, который визуализирует технологический процесс специальной технологической операции в виде последовательно появляющихся инструкций. Инструкция формируется по технологической карте, поступающей из PLM / PDM систем. Система осуществляет последовательную визуализацию процесса в 3d, инструктирует по последовательности и требуемым инструментам и комплектующим. По результатам выполнения операции, формирование отчета с указанием параметров исполнения.

Команда Dark Reign (Владислав Тумко (ИС/м-18-1-з), Ариф Куркчи (ИС/м-18-1-о), Мария Куркчи (ИС/м-18-1-о) предложила проект «Разработка системы мониторинга положения тела человека на основе компьютерного зрения». Это программный продукт для мониторинга и комплексной оценки состояния человека, ведущего "сидячую" работу и коррекции его образа работы путем предоставления рекомендаций по правильному положению тела. Предполагается функционал для сбора статистики необходимой для оценки прогресса пользователя и улучшения работы системы в целом для всех пользователей. С помощью искусственного интеллекта и распознавания образов будут определяться изменения в поведении человека на рабочем месте и даваться рекомендации по корректировке положения тела для предотвращения заболеваний. Также предусматривается наличие рекомендательного блока для работодателей (в случае корпоративного использования), а также отчет для врача (если используется пакет системы для реабилитационных центров).

СПРАВОЧНО: Программа «Умник» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.