Четверг, 13 Февраля 2020 11:46

Студенты Морского института смогут пройти практику матросами на судах

24 студента Морского института СевГУ прошли подготовку и успешно сдали итоговую аттестацию на получение рабочей профессии «Вахтенный матрос». Обучение проходило в Центре подготовки и аттестации плавсостава Морского института в соответствии с типовой программой профессионального обучения «Подготовка вахтенного матроса».

Программа предусматривала лекционные и практические занятия, изучение международных правил предупреждения столкновения судов в море; подготовку к плаванию в осенне-зимний период; правила безопасности при выполнении судовых работ; устройство морского судна; охрану окружающей среды; правовые основы безопасности судоходства; охрану судна и транспортную безопасность, организацию борьбы за живучесть и непотопляемость судна.

По словам директора Морского института Дмитрия Буркова, университет на данный момент заключил более 30 договоров с судовладельцами Севастополя, Крыма и России, что обеспечивает возможность студентам проходить практику как в Российской федерации, так и за рубежом.

Наличие диплома «Вахтенный матрос» позволяет студентам проходить плавательную практику, став полноправными членами экипажа. Это повышает их востребованность у судовладельцев и дает возможность получать достойную зарплату.

«В настоящий момент планируется организация обучения студентов Морского института по программе профессионального обучения «Подготовка вахтенного моториста», — отметил Дмитрий Бурков.

MG 7445