Кафедра «История» осуществляет подготовку:
- бакалавров по направлению 46.03.01 - История. Профили подготовки: История (общий профиль); Историко-культурный туризм.
Срок обучения: 4 года.

магистров по направлению 46.04.01 - История. Профиль подготовки: История (общий профиль); История Большого Средиземноморья.
Срок обучения: 2 года.

В ближайшие планы кафедры входит лицензирование аспирантуры по направлению подготовки: История, профиль: История Большого Средиземноморья.

Программа обучения основана на лучших традиционных и современных принципах высшей школы. Студенты получают не только глубокие специальные знания, но и обширные представления по смежным дисциплинам, изучают иностранные языки. Обязательным этапом обучения студентов является археологическая, архивная и педагогическая практика.

На кафедре работают высококвалифицированные специалисты по всеобщей истории, истории России, Севастополя и Крыма, этнографии, археологии, генеалогии, геральдике, нумизматике и другим историческим дисциплинам. Все преподаватели кафедры имеют учёные степени и учёные звания. Они ежегодно публикуют монографии, научные статьи, учебники, учебные и методические пособия.

Кафедра ведет научные исследования по всем направлениям истории. Ежегодно проводятся различные научные мероприятия, научно-исследовательские конференции, в том числе с участием студентов и аспирантов. Визитной карточкой кафедры стало проведение традиционной международной конференции «Потёмкинские чтения», с последующей публикацией докладов учёных, преподавателей, студентов и аспирантов.

Кафедра обеспечивает студентам не только возможность получить классическое историческое образование, но и применить его при решении современных проблем. Для этого выделено четыре направления творческой деятельности студентов: историко-патриотическое, историко-этническое, историко-культурное и историко-духовное. Каждый студент, исходя из своих научных интересов и индивидуальных предпочтений, выбирает и обосновывает тему исследования, составляет и защищает проект её воплощения и, в меру свих сил и способностей, привлекает к практической реализации разработанной им программы заинтересованные государственные, общественные и деловые структуры.

1. Историко-патриотическое направление включает в себя:
  • Исторические события с участием царского, советского и российского военно-морского флота в Чёрном и Средиземном морях;
  • Исторические события с участием царской, советской и российской армии и военно-воздушных сил в Чёрном и Средиземном морях;
  • Исторические события с участием советских и российских «вежливых людей» в Чёрном и Средиземном морях.

Практическая реализация разработанной программы имеет конечной целью участие в организации туристических маршрутов по точкам исторических событий: Севастополь-Турция; Севастополь-Сирия; Севастополь-Египет; Севастополь-Ливия; Севастополь-Алжир; Севастополь-Испания; Севастополь-Франция; Севастополь-Италия; Севастополь-Мальта; Севастополь-Сербия; Севастополь-Греция; Севастополь-Болгария и другие.

1. Историко-этническое направление включает в себя сотрудничество диаспор Севастополя и Крыма с народами и государствами исторической родины:
  • Исторические судьбы потомков народов переселившихся в Херсонес и Крым;
  • Исторические судьбы коренных жителей Херсонеса и Крыма;
  • Культурные, этнические, экономические и другие связи диаспор Севастополя и Крыма с исторической родиной.

Практическая реализация разработанной программы имеет конечной целью участие в организации туристических маршрутов по странам исторической родины: Севастополь-Греция; Севастополь-Италия; Севастополь-Турция; Севастополь-Израиль и другие.

1. Историко-культурное направление включает в себя:
  • Исторические центры мировой культуры, литературы и искусства в странах Чёрного и Средиземного морей;
  • Исторические центры российской культуры, литературы и искусства в странах Чёрного и Средиземного морей.

Разработка программ и организация деятельности туристических маршрутов по историческим центрам культуры, литературы и искусства: Севастополь-Турция; Севастополь-Сирия; Севастополь-Египет; Севастополь-Испания; Севастополь-Франция; Севастополь-Италия; Севастополь-Греция.

1. Историко-духовное направление включает в себя:
  • Исторические центры мировых религий в странах Чёрного и Средиземного морей: Иерусалим; Мекку; Константинополь; Рим.
  • Практическая реализация разработанной программы имеет конечной целью участие в организации туристических маршрутов в странах Чёрного и Средиземного морей: Севастополь-Иерусалим; Севастополь-Мекка; Севастополь-Константинополь; Севастополь-Ватикан.

Выпускники кафедры работают как эксперты в органах государственной власти и самоуправления, в аналитических, научных, образовательных и педагогических учреждениях, в средних, специальных и высших учебных заведениях, в археологических, архивных, туристических центрах, в средствах массовых коммуникаций, в различных частных деловых структурах.