Пятница, 02 Апреля 2021 16:01

Регистрация на летнюю социологическую школу

Идея проведения Летней социологической школы СевГУ – НИУ ВШЭ родилась в результате активного взаимодействия преподавателей двух университетов. Она является совершенно новым форматом образовательной деятельности для Севастополя, что усиливается сотрудничеством с интересным партнером на его площадке.

Формат Летней школы предполагает работу с молодыми специалистами, погружение их в мир социологии. Важным также является формирование у новой смены профессионалов умений, навыков и подходов к организации и реализации социологического проекта. В связи с этим мы будем ориентироваться в первую очередь на проблематику проектной работы в социологических исследованиях.

В 2018-2020 гг. исследовательским коллективом преподавателей и студентов НИУ ВШЭ под руководством старшего преподавателя департамента социологии М. Е.Маркина и доцента департамента социологии Е.В.Надеждиной проведено три полевых экспедиции. Они были посвящены роли мега-событий в изменениях деловых стратегий локального малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, а также повседневных практик местных жителей и организации досуга туристов. В центре внимания находились проведение Чемпионата мира по футболу в г. Саранске (2018 г.), интеграция Крыма в состав России на микроуровне (2019 г.), открытие моста через Керченский пролив и пандемия коронавируса (2020 г.). Параллельно коллектив преподавателей СевГУ под руководством заведующей кафедрой «Социальные коммуникации», руководителя Центра социологических исследований О.В. Ярмак проводил собственные проекты, сфокусированные на социально-экономических изменениях, которые происходили в Крыму в последние годы.

Обмен накопленным опытом между коллегами из двух вузов, а также вовлечение в обсуждение студентов должны стать базой для продуктивного долгосрочного сотрудничества. Программа Летней социологической школы СевГУ – НИУ ВШЭ предполагает последовательное движение от теоретического осмысления роли мега-событий в региональных изменениях к ее эмпирическому анализу (первый день), от сбора данных посредством различных методов к их обработке (второй день) и от рефлексии имеющегося исследовательского опыта к разработке новых задач для будущих проектов (третий день).

Отдельное внимание будет уделено оформлению полученных результатов в виде научных публикаций. Участники школы смогут доработать уже собранные материалы, а также поставить перед собой новые исследовательские задачи. Лекции и мастер-классы приглашенных специалистов позволят выйти на более глубокий уровень рефлексии и погружения в обсуждаемые теоретико-методологические сюжеты.

Основная цель Летней школы СевГУ – НИУ ВШЭ – коллективное обсуждение собранного эмпирического материала и промежуточных результатов исследований, посвященных изучению роли мега-событий в региональных изменениях, преподавателями и студентами СевГУ и НИУ ВШЭ, которое позволит выйти на более глубокий уровень осмысления проблемы и поставить цели для новых совместных проектов.

Летняя социологическая школа СевГУ – НИУ ВШЭ «Роль мега-событий в региональных изменениях»

Даты проведения: 09-13 июля 2021 г.

Место проведения: Учебный центр НИУ ВШЭ «Вороново» (https://www.hse.ru/voronovo/)

Прием заявок: 01-30 апреля 2021 г.

Формат проведения: очный.

Подать заявку можно на один из выбранных Вами тематически треков. Количество заявок не ограничено.

Трек 1. Региональное (районное) развитие.

Трек 2. Этноконфессиональное согласие в регионе.

Трек 3. Миграционные процессы в регионе.

Трек 4. Туристические практики и деловые стратегии регионального бизнеса.

Трек 5. Цифровизация регионального бизнеса.

Трек. 6. Интернет-реакции на региональные трансформации.

Трек 7. Свободная тема, которую заявитель должен самостоятельно тематически связать с проблематикой Летней школы.

Участниками Летней школы могут стать студенты, магистранты, аспиранты социологических и смежных образовательных программ СевГУ и НИУ ВШЭ, проявляющие интерес к академическим полевым исследованиям, а также представители смежных дисциплин, использующие социологические методы сбора/анализа данных. Предпочтение будет отдаваться студентам младших курсов бакалавриата и магистратуры, а также студентам старших курсов, твердо ориентированным на продолжение обучения в магистратуре и аспирантуре соответственно.

Отбор участников проводится на конкурсной основе и предполагает предоставление эссе или программы социологического исследования по одному из выбранных тематических треков. Основные требования к эссе: текст объемом 5-7 стр., в котором ставится проблема работы, то есть демонстрируется неоднозначность причин, форм или последствий рассматриваемого явления или процесса, а также приводится аргументированный разбор достоинств и недостатков, возможностей и ограничений в контексте выбранной темы с опорой на результаты существующих теоретических и эмпирических исследований.

Основные требования к программе исследования: текст объемом 4-5 стр., содержащий актуальность исследования, постановку исследовательской проблемы, цель, объект и предмет исследования, теоретический подход, исследовательские задач и гипотезы, источники эмпирических данных.

Сроки рассмотрения заявок: 01-15 мая 2021 г.

Условия участия в Летней школе: Занятия– бесплатные. Занятия проходят на подмосковной базе – учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» (https://www.hse.ru/voronovo/) Заявителям, прошедшим конкурсный отбор, НИУ ВШЭ предоставляет проживание и питание, а СевГУ – оплату проезда к месту проведения Летней школы.

Не упустите свой шанс! Мы будем рады видеть в числе участников Летней социологической школы СевГУ – НИУ ВШЭ молодых исследователей, которые любят учиться и которым есть чем поделиться.

Вопросы по участию в проекте, подаче заявки на участие, сотрудничества можно направить на адрес ovyarmak@sevsu.ru

ФОРМА РЕГИСТРАЦИИ

Летняя социологическая школа
Фамилия, имя и отчество