Кафедра «Русский язык как иностранный»

Кафедра «Русский язык как иностранный» создана в структуре Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета и является основным учебно-научным структурным подразделением университета, осуществляющим учебную, учебно-методическую и научно-методическую работу по русскому языку как иностранному.

Ее основная цель – формирование и развитие практических навыков владения русским языком у иностранных граждан.

Основное внимание в образовательном процессе уделяется:

• грамматике русского языка;

• научному стилю устной и письменной речи;

• становлению языка профессионального общения;

• пониманию русского языка как одного из основных достояний русского народа;

• воспитанию уважения к культуре России, нравственным ценностям и национальным традициям российского общества и включение обучающихся в диалог культур;

• формированию коммуникативной компетенции для решения социальных задач в различных областях бытовой, культурной, профессиональной и научной деятельности при общении с носителями языка;

• повышению способности к самообразованию.

Кафедра успешно сотрудничает с Дирекцией международного сотрудничества, предлагающей и поддерживающей разнообразные программы обучения в СевГУ. Иностранным гражданам, которые не владеют русским языком, но планируют учиться в Севастопольском государственном университете или в любом другом вузе России на русском языке, университет предложит подготовительный курс, после успешного окончания которого вы получите сертификат государственного образца, подтверждающий ваш уровень владения русским языком и позволяющий вам осуществить свою мечту. Выпускники подготовительного отделения СевГУ успешно обучаются по программам бакалавриата и магистратуры во многих городах Российской Федерации, в том числе и в нашем университете.

Заведующая кафедрой

Мирошниченко Анна Владимировна

Университетская, 33, ауд. В-610

Жизнь института

ИОТ и ДО. Самоопределение обучающихся

Зачем студентам дисциплина «Технологии личностного роста» (ТЛР)? Как ощущает себя в роли студента бывший школьник? Появилось ли у первокурсников более четкое понимание будущего? Для чего в университете тьюторы?

63
На хакатоне по блокчейну команды технарей-подрядчиков решали кейсы заказчиков из акселератора «Забава»

В точке кипения СевГУ прошел хакатон «Блокчейн-технологии и WEB 3.0». Конкурс длился 24 часа и был напрямую связан с деятельностью акселератора «Забава», который организовали и курируют индустриальные партнеры вуза – компания IT-Крым.

59
Команда архитекторов СевГУ рассказала о проекте-победителе «Зодчества-2022»

В Севастополь вернулась команда архитекторов, которые взяли приз фестиваля «Зодчество-2022» в Москве. Союз архитекторов России отметил, что Севастополь развивается гармонично и согласно своей истории. Подробно о проекте-победителе и где ещё можно увидеть работы местных специалистов? Репортаж Евгении Квашниной.

206
Молодёжный фестиваль UniFest прошёл в Севастополе

В Севастопольском госуниверситете прошел молодёжный фестиваль UniFest «Время карьеры» 3.0, который собрал более 6000 студентов, школьников и представителей активной молодёжи города.

634
В СевГУ создали Ассоциацию выпускников

8 октября в рамках Молодёжного фестиваля UniFest «Время карьеры» 3.0 состоялось первое учредительное собрание Ассоциации выпускников Севастопольского государственного университета, главной задачей которого является объединение всех выпускников университета в единое сообщество.

352
Загрузить еще