Кафедра «Русский язык как иностранный»

Кафедра «Русский язык как иностранный» создана в структуре Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета и является основным учебно-научным структурным подразделением университета, осуществляющим учебную, учебно-методическую и научно-методическую работу по русскому языку как иностранному.

Ее основная цель – формирование и развитие практических навыков владения русским языком у иностранных граждан.

Основное внимание в образовательном процессе уделяется:

• грамматике русского языка;

• научному стилю устной и письменной речи;

• становлению языка профессионального общения;

• пониманию русского языка как одного из основных достояний русского народа;

• воспитанию уважения к культуре России, нравственным ценностям и национальным традициям российского общества и включение обучающихся в диалог культур;

• формированию коммуникативной компетенции для решения социальных задач в различных областях бытовой, культурной, профессиональной и научной деятельности при общении с носителями языка;

• повышению способности к самообразованию.

Кафедра успешно сотрудничает с Дирекцией международного сотрудничества, предлагающей и поддерживающей разнообразные программы обучения в СевГУ. Иностранным гражданам, которые не владеют русским языком, но планируют учиться в Севастопольском государственном университете или в любом другом вузе России на русском языке, университет предложит подготовительный курс, после успешного окончания которого вы получите сертификат государственного образца, подтверждающий ваш уровень владения русским языком и позволяющий вам осуществить свою мечту. Выпускники подготовительного отделения СевГУ успешно обучаются по программам бакалавриата и магистратуры во многих городах Российской Федерации, в том числе и в нашем университете.

Заведующая кафедрой

Мирошниченко Анна Владимировна

Университетская, 33, ауд. В-610

Жизнь института

Бомбический финал КВН прошел в СевГУ

Финальная игра студенческой лиги КВН прошла в СевГУ. На сцене искрометно шутили семь команд институтов: ИОНМО («Коза ностра»), ИИТ («И тутс и тамс»), Политехнического института («Большой питон») и ИРГ («Ничего личного»), а также сборная первокурсников из ИРиИТС («СССР»), сборная команда СевГУ («Клан Тайган») и сборная сотрудников вуза («Нечай втроем»). Участники состязались в конкурсах «Приветствие» и «Ситуация-импровизация».

105
Конкурс на получение грантов "Проведение инициативных исследований молодыми учеными"

Российский научный фонд объявляет об открытом публичном конкурсе на получение грантов по мероприятию "Проведение инициативных исследований молодыми учеными"

75
Творческий конкурс «Созвездие талантов» прошёл в Морском колледже СевГУ

В Морском колледже СевГУ прошел творческий конкурс «Созвездие талантов», поддержать участников пришли ребята – учащиеся колледжа, и преподаватели.

179
Реализацию нацпроекта «Образование» обсудили на коллегии Департамента образования и науки Севастополя в СевГУ

Коллегия Департамента образования и науки города Севастополя проходит в СевГУ. Речь идет о развитии системы образования в Севастополе в рамках национального проекта «Образование».

192
Семинар по игровым технологиям в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников

В ГБУ города Севастополя «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие» прошел практико-ориентированный семинар «Использование современных игровых технологий в нравственно-патриотическом воспитании старших дошкольников». Для участия в мероприятии были приглашены и студенты профиля «Дошкольное образование» Гуманитарно-педагогического института.

107
Загрузить еще