Понедельник, 10 Сентября 2018 12:08

Из бакалавриата — с богатым резюме: уникальная практикоориентированная программа открывается в СевГУ

Новая уникальная программа бакалавриата «Предпринимательство и управление организацией» будет открыта в Севастопольском госуниверситете в следующем учебном году. Об этом рассказал заведующий кафедрой «Менеджмент и бизнес-аналитика» Борис Букач.

20

«Уникальность данного профиля в том, что будет кардинально пересмотрена организация учебного процесса. В течение четырех лет обучения каждый студент примет участие в 3-4 реальных предпринимательских проектах», — рассказал Букач.

По его словам, в каждом семестре от 3 до 5 недель будет посвящено практике.

«Уже на первом курсе две недели перед Новым годом студенты по договоренности с работодателями примут участие в промоакциях фирм и компаний, обзвонах клиентов и так далее. На втором курсе они выступят как супервайзеры и будут организовывать такую же работу первокурсников. Практику третьего курса они пройдут в офисах как помощники руководителей. Студенты выпускного курса примут участие в реальном предпринимательском проекте коммерческой структуры», — рассказал Букач.

По итогам обучения каждому выпускнику будет выдана «студенческая трудовая книжка», в которую войдут все отзывы и характеристики со всех мест практики. Ее бакалавры смогут использовать как резюме и показывать своим потенциальным работодателям.

По окончании первых двух лет обучения все студенты сдадут квалификационный экзамен по рабочей специальности «коммерческий агент» и получат свидетельство государственного образца. А на четвертом курсе по итогам защиты предпринимательского проекта предстоит еще один экзамен уже международного уровня — Ворлдскиллс.

«По итогам этого экзамена студенты получат очень важный для перспективного трудоустройства документ — скиллс-паспорт. С такими паспортами выпускников охотно берут серьезные госкорпорации», — сказал Букач.

На старших курсах студентам предстоит выбрать образовательную траекторию. Они могут сконцентрироваться на научной подготовке и стать бизнес-аналитиками, могут сосредоточиться на предпринимательских навыках, чтобы сразу по окончании университета заняться управлением собственного бизнеса. Те, кто отдаст предпочтение чисто управленческим навыкам, смогут претендовать на должности руководителей среднего уровня в фирмах и корпорациях.

Значительная часть курса будет построена как работа над конкретными проектами в случайно образованных командах по 2-3 человека . Команды будут нести коллективную ответственность за свой проект. Таким образом студенты получат важный навык будущего предпринимателя — умение работать с любыми партнерами.

Помощь СевГУ в подготовке предпринимателей-практиков оказывают севастопольское отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ), севастопольское отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», которое объединяет более 300 предприятий, а также крупные коммерческие компании города.