Понедельник, 10 Сентября 2018 12:09

В новой магистратуре СевГУ будет готовить управляющих «цифровым городом»

Уникальная магистерская программа «Государственное и муниципальное управление» разработана на кафедре «Менеджмента и бизнес-аналитика» института финансов, экономики и управления Севастопольского государственного университета.

В январе 2018 года правительство Севастополя утвердило концепцию формирования цифровой среды «Умный город», направленную на информатизацию основных жизненных процессов в Севастополе, включая ЖКХ, здравоохранение, образование, безопасность, транспорт и другие сферы.

Новая магистерская программа позволит подготовить специалистов, способных быстро и эффективно, в условиях высокой неопределенности решать задачи по управлению городом федерального значения. «Университет будет готовить не только „классических“ руководителей муниципальных и коммунальных предприятий города, государственных служащих правительственных учреждений, но и принципиально новых управленцев, владеющих современными информационными технологиями и прогрессивными инструментами эффективного управления умным городом будущего», — рассказал заведующий кафедрой «Менеджмент и бизнес-аналитика» Борис Букач.

Программа включает экономические, управленческие и правовые модули, необходимые специалисту в области государственного управления для участия в реализации стратегии социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года. В рамках выпускной квалификационной работы предусмотрена разработка современных урбанистических проектов, направленных на создание комфортных условий проживания в городе будущего.

Подготовкой магистров займутся высококвалифицированные преподаватели университета совместно с ведущими специалистами государственных учреждений и правительства Севастополя. В 2019 году планируется открытие базовой кафедры при правительстве города.

«Несмотря на наличие данной программы обучения в ряде высших учебных заведений региона, мы с уверенностью можем сказать, что абитуриенты, выбравшие наш университет, получат наилучшую подготовку по соотношению «цена-качество», — сказал Букач.

Информационный центр СевГУ