Вторник, 11 Сентября 2018 10:38

В СевГУ займутся цифровой экологией

etrth

В рамках института НТИ на базовой кафедре «Цифровая экология»  разработана уникальная  магистерская программа по направлению подготовки «Техносферная безопасность», профиль: «Интеллектуальное управление экологическими рисками освоения морских акваторий и прибрежных зон».

Береговая линия Севастополя состоит из множества бухт, ее протяженность — 152 километра. Техногенная нагрузка на эти зоны большая, и в результате возникают риски, которыми нужно уметь управлять.

Новая магистерская программа подготовит специалистов, способных быстро и эффективно, в условиях высокой неопределенности решать задачи по управлению экологическими рисками.

«Магистранты займутся созданием системы оперативного реагирования на любые изменения экологической обстановки», — говорит заведующая базовой кафедрой «Экологический надзор, экспертиза и нормирование» Севастопольского госуниверситета Татьяна Андреенко.

ppp

В основу системы ляжет цифровая платформа, которая будет принимать большие потоки данных (big data) из разных информационно-коммуникационных систем, структурировать и сохранять их. Сбор и обработка информации будут проходить в режиме реального времени, что позволит оперативно реагировать на критические ситуации и с высокой степенью вероятности предупреждать экологические риски.

Программа междисциплинарна. Создание такой системы возможно только на стыке дисциплин: для этого в учебную программу включены три блока с определенным пулом дисциплин: «Технологии цифровой трансформации» — для формирования уверенного использования информационно-коммуникационных технологий, «Экосистемность» — для обучения системному подходу в решении экологических проблем, «Управление будущим» — для развития управленческих и предпринимательских навыков у студентов.

Создание такой системы сегодня возможно только в поле цифровых технологий при участии специалистов, обладающих знаниями как предметных областей по категориям риска, так и средств интеллектуального управления (digital ecology).

Важная особенность программы — проектная направленность. Магистранты будут работать в командах под руководством тьютора. При проведении исследовательских работ морской прибрежной акватории они будут использовать маломерное научно-исследовательское судно «Пионер-М». В рамках проектной деятельности магистранты получат уникальную возможность формирования компетенции по планированию и организации всех этапов научно-исследовательской экспедиционной деятельности. На сегодняшний день ни один вуз России не готовит специалистов с таким набором компетенций.

В подготовке программы и учебном процессе буду участвовать эксперты из Росприроднадзора, главного управления природных ресурсов и экологии и управления МЧС России по городу Севастополю, специалисты компании EcoStandard group, научные работники Института морских биологических исследований РАН и Морского гидрофизического института РАН, что обеспечит синергию интеллектуального капитала.

По словам руководителя базовой кафедры, в задачи новой магистерской программы входит также проведение комплексного анализа экологической ситуации в макрорегионе Большого Средиземноморья - эта задача на сегодняшний день никем не решена.

Информационный центр СевГУ