Среда, 09 Сентября 2020 12:28

XVI Севастопольский Международный фестиваль «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ»

001С 27 августа по 4 сентября 2020 года в шестнадцатый раз город-герой Севастополь принимал XVI Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ». В этом году кинофорум посвящён 75-летию Победы во Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

Победили вместе – это метафора мирного сосуществования всех народов. «Крым – та точка, через которую проходят силовые и энергетические линии, как сердце мира», – эти слова Сергея Дебижева, сказанные режиссёром на презентации своего фильма «Крым небесный», стали определяющей и главной темой всего киносмотра.

XVI Севастопольский международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» подтвердил свой статус крупнейшего в России. В конкурсных программах XVI фестиваля было показано 144 киноработы из 37 стран мира и 21 региона России, и 24 – во внеконкурсных. Среди конкурсантов были как дебютанты, так и известные имена.

Программа фестиваля включала Национальный конкурс документальных фильмов и четыре Международных: Конкурс документальных фильмов, Телевизионный конкурс, Конкурс киношкол и впервые проходивший в этом году Конкурс социального фильма, видео и рекламы.

Часть кино показов фестиваля была реализована в Севастопольском государственном университете, так 4 сентября состоялся кинопоказ документального фильма для студентов и сотрудников Института радиоэлектроники и информационной безопасности и Института информационных технологий и управления в технических системах. Кинопоказ состоялся при участии героя фильма Константина Скороходова, офицера спецподразделения «Вымпел». Фильм вызвал неподдельный интерес у аудитории.

После демонстрации фильма студенты и сотрудники университета смогли пообщаться с Константином Скороходовым и режиссером фильма, задав интересующие вопросы.