Вторник, 10 Ноября 2020 13:22

«Есть много мелких, безымянных…»

001«Есть много мелких, безымянных

Созвездий в горней вышине,

Для наших слабых глаз, туманных,

Недосягаемы оне…

И как они бы ни светили,

Не нам о блеске их судить,

Лишь телескопа дивной силе

Они доступны, может быть…»

Федор Тютчев

Вселенная - понятие, объединяющее в себе всё видимое и невидимое нашего мира. Она одновременно пугает и поражает своей уникальностью, постоянно растущими размерами и красотой. Невозможно представить нечто столь же огромное, древнее, непонятное.

Люди всегда задавались вопросами о бытие, хотели познавать окружающий мир, размышляли над историей его возникновения. Они искали ответы в себе, природе и, конечно, на небе. Неравнодушные к холодному сиянию звёзд и других космических тел, о которых они еще не имели представления, наблюдали за бесконечным ночным куполом. Пожалуй, если бы не это стремление к изучению всего вокруг, то не было бы многих наук, в том числе и астрономии. Её более-менее активное развитие началось с 16-17 века и продолжается до наших дней. Несмотря на то, что благодаря современным технологиям удалось открыть уже очень много новых необычных тел и явлений, космос всё равно остаётся самым неизведанным в мире, из-за своих обширных границ.

К счастью, есть те, кто способен приоткрыть завесу тайны и рассказать о некоторых особенностях и парадоксах вселенной. Так, 26 октября, Севастопольский Государственный Университет посетил научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории - Сергей Назаров. Он и, преподаватель астрономии, Рогова Ольга провели открытое лекционное занятие со студентами университета, на котором рассказали о развитии наблюдательной астрономии и работе закона всемирного тяготения для космических объектов. Однако основной темой лекции стала теория о тёмной энергии и материи, расширении вселенной и их роли в формировании существующего вселенского порядка. По просьбе слушателей, астрофизик рассказал о природе чёрных дыр и с удовольствием ответил на вопросы студентов.

Мероприятие должно было завершиться наблюдениями за звёздными скоплениями и видимыми в октябре планетами с крыши главного корпуса, через телескоп системы Newton c монтировкой Хабла. К сожалению, из-за налетевших под вечер облаков не удалось увидеть почти никаких космических тел. Но неблагоприятные погодные условия не смутили учащихся, и хоть краем глаза, но они смогли рассмотреть в телескоп гиганта нашей Солнечной системы - Юпитер.

Восторг и эмоции переполняли “новоиспечённых” астрономов, многих заинтересовала астрономия не только своей необычностью, но и разносторонностью необходимых знаний.

Для краткого ознакомления с материалом занятия и работой астрофизиков, мы предлагаем просмотреть небольшой видеоролик, подготовленный другой медиа командой СевГУ. Они взяли интервью у Сергея Назарова и засняли часть самой лекции.

Материал подготовлен студенческим корреспондентом ИРИБа «СКiРИБ»