Среда, 06 Января 2021 18:05

Светлая память о Сергее Федоровиче Барановском останется в наших сердцах

001Руководство Института радиоэлектроники и информационной безопасности и коллектив кафедры «Физика» с глубоким прискорбием сообщают о скоропостижной и безвременной смерти 4 января 2021 года нашего коллеги, доктора физико-математических наук, профессора кафедры «Физика» Сергея Федоровича Барановского.

Сергей Федорович Барановский родился 20 августа 1952 в Крыму, в селе Ново-Федоровка Джанкойского района.  После окончания средней школы был призван в ряды Советской Армии и в составе ограниченного контингента направлен в Египет, в район боевых действий. В 1972 году после окончания службы в армии Сергей Федорович поступил на подготовительное отделение Симферопольского госуниверситета им. М.В.Фрунзе, успешно его окончил и был зачислен на дневное отделение физического факультета университета. После окончания университета Сергей Федорович вернулся в родную школу и проработал там два года учителем физики.

В 1980 году, после переезда в г.Севастополь, поступил на работу в севастопольское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института источников тока.

С 1984 года Сергей Федорович приступил к совместной работе с А.Н. Веселковым, основателем научной школы в области молекулярной биофизики кафедры «Физика». И вся его дальнейшая жизнь была посвящена исследованиям и преподаванию в области биофизики.

Свою преподавательскую деятельность на кафедре «Физика» Сергей Федорович начал с 1988 года в должности ассистента. В 1991 году защитил диссертацию по специальности «Биофизика» в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова и ему была присвоена ученая степень кандидата физико-математических наук. Благодаря настойчивости и большому трудолюбию, в 2002 году Сергей Федорович успешно защитил докторскую диссертацию в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина.

Сергей Федорович был не только высококвалифицированным научным сотрудником, но и талантливым преподавателем, он разработал и вел один из наиболее емких базовых спецкурсов для студентов биофизиков, являлся научным руководителем студенческих научных работ, курсовых и дипломных проектов.

На протяжении долгих лет Сергей Федорович плодотворно работал в сфере довузовской подготовки учащихся старших классов общеобразовательных школ г. Севастополя.

Счастливо сложилась и семейная жизнь Сергея Федоровича, со своей супругой Светланой Александровной, по профессии тоже физиком, они прожили более 40 лет, вырастили сына Тараса Сергеевича, дали ему путевку в жизнь.

Сергей Федорович всегда занимал важное место в нашем коллективе и составлял его фундаментальную основу. Все, кому довелось трудиться вместе с Сергеем Федоровичем, отмечают не только его высокий профессионализм и исключительно добросовестное отношение к работе, но и природную скромность, доброту и отзывчивость.

Светлая память о Сергее Федоровиче останется в наших сердцах.

Отпевание Сергея Федоровича состоится во Владимирском соборе (усыпальница четырех адмиралов) 08.01.21 в 10 часов.