Четверг, 11 Февраля 2021 21:58

Поздравление профессору Широкову И. Б.

001Поздравляем профессора кафедры «Электронная техника» Широкова Игоря Борисовича с получением благодарности от Министра обороны Российской Федерации генерала армии С. Шойгу «За разумную инициативу и добросовестное исполнение трудовых обязанностей».

Желаем новых творческих успехов и побед на научном поприще!!!

Родился 25 июля 1959 года в городе Севастополе. В 1976 году поступил в Севастопольский приборостроительный институт (СПИ). В 1981 году после окончания радиотехнического факультета СПИ зачислен в аспирантуру кафедры радиотехнических систем. В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Измерительный комплекс для исследования статистических характеристик антенн в линейном ортогональном поляризационном базисе» (научный руководитель — профессор Лобкова Л. М.) по специальности 05.11.08 Радиоизмерительные приборы. В 2014 году защитил докторскую диссертацию на тему «Гомодинные методы и средства измерения амплитудных и фазовых характеристик каналов связи радиотехнических систем» (научный консультант — профессор Гимпилевич Ю. Б.) по специальности 05.12.17 Радиотехнические и телевизионные системы.

Являлся исполнителем, ответственным исполнителем, руководителем ряда научно-исследовательских работ. Является ведущим преподавателем по дисциплине «Цифровые устройства»

За 36 лет преподавательской деятельности работал на должностях ассистента, доцента, профессора. Являлся членом оргкомитетов ряда Международных конференций. Является автором более 500-та научных и методических публикаций (разделы 3-х монографий, 80 статей в журналах, более 100 патентов (авторских свидетельств) и заявок на изобретения). По базе данных SCOPUS индексируется более 110 работ, индекс цитирования (Хирша) — 6.

Член международной организации Institute of Electrical and Electronic Engineers (IEEE) (2007), Почетный член IEEE (2012), член международной организации Antennas Measurements Technical Association (AMTA) (2007), член международной организации International Union of Radio Science (URSI) (2008), член международной организации Veiband Deutscher Electrotechniker (VDE) (2009), член российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С.Попова (2014), член ВОИР (2015), академик Академии проблем качества (2016). Лауреат Научно-технического творчества молодежи СССР (1987), участник ВДНХ УССР (1987). Золотая медаль и Диплом Международного салона изобретений и современных технологий «Новое время» (2006). Грамота Министра образования Украины (2008). Грамоты Ректора Севастопольского национального технического университета (2010 — 2014).

Грант Международного научно-технологического центра (2009), гранты международных научных мероприятий (2006 — США, Франция; 2007 — Испания, Великобритания, Германия; 2008 — США; 2010 — США, Канада, Нидерланды, Германия, Япония; 2011 — Испания; 2013 — Австралия), …