Воскресенье, 14 Февраля 2021 22:11

Выпускница кафедры «Физика» ведущий эксперт ДНК-лаборатории экспертно-криминалистического центра УМВД России по г. Севастополю

001Направление «Физика» включает в себя серьезную подготовку по широкому спектру дисциплин. Именно поэтому наши выпускники всегда востребованы в самых разных сферах деятельности и профессиях.

Елена Ступка окончила магистратуру кафедры «Физика» СевГУ в 2018 году, на «отлично» защитив диплом на тему «Самоассоциация антиопухолевого антибиотика дауномицина: анализ методами 1Н ЯМР-спектроскопии и молекулярной механики» (руководитель – доцент К.А. Рыбакова). С детства Лена увлекалась физикой и мечтала о военной службе. Еще во время учебы в университете она успела поработать и учителем физики в школе, и инженером в МЧС и на Черноморском флоте. Но по-настоящему совместить эти интересы позволило недавнее открытие лаборатории ДНК-анализа в Севастопольском экспертно-криминалистическом центре УМВД РФ. Уровень знаний и навыков, полученных на кафедре, позволил Лене блестяще пройти все отборочные испытания, сдать сложнейший четырехчасовой экзамен со множеством задач различного формата и показать лучшие результаты среди двух десятков кандидатов со всей страны.  Сейчас она работает в должности ведущего эксперта отделения экспертиз тканей и выделений человека, животных ОСЭ ЭКЦ УМВД России.

Елена Ступка о своей работе: «Мы осматриваем вещественные доказательства, затем проводим выделение ДНК, ставим на амплификацию путем ПЦР, после чего смотрим концентрацию в реальном времени, то есть каков образец - разбавить или наоборот. Потом в секвенаторе проводим электрофорез, если все благополучно, получаем из него результат в виде электрофореграмм, где видим генотип человека (подозреваемого/жертвы/пропавших без вести). Все это позволяет доказать вину преступника, установить родство и многое другое».

Подробнее в видеосюжете  https://vesti92.ru/news/vypuski/vesti-sevastopol-vypusk-2105-14012021/

Коллектив кафедры «Физика» желает Елене успешной, плодотворной работы и карьерного роста!