Среда, 28 Апреля 2021 13:10

О перспективах Института радиоэлектроники и информационной безопасности

001В Институте радиоэлектроники и информационной безопасности разрабатывается совершенно новая программа магистратуры, прием на которую начинается с 1 сентября. С её помощью реализуется подготовка высококвалифицированных разработчиков телекоммуникационного оборудования.

«Программа эта связана с очень серьёзным заказчиком. Это «Ростех». Заказчик понимает, что нужны люди, серьёзно подготовленные в области проектирования современных телекоммуникационных систем. Это как раз радиоэлектронный профиль нашего института», — рассказал директор ИРИБУ Юрий Борисович Гимпилевич.

На сегодняшний день ИРИБ ведет подготовку специалистов по трем образовательным блокам. «Первый, самый большой, блок – это радиоэлектронный блок. В этой области у нас есть возможность готовить специалистов, что мы делаем достаточно успешно на протяжении многих лет, по направлениям радиотехника, наноэлектроника, инфокоммуникационные технологии и системы связи». Также в институте готовят специалистов в области информационной безопасности и физики живых систем. Это специалисты, которых можно кратко назвать обладающими компетенциями биофизиков и биохимиков одновременно. Всё, что есть на земле, под землёй, в воде, в воздухе, всё живое – это предмет их исследования, — прокомментировал Юрия Борисович.

Подробнее о работе института, а также о научной деятельности преподавателей и студентов Юрий Гимпилевич — в выпуске программы «Актуальное интервью» Независимого телевидения Севастополя.