Понедельник, 03 Мая 2021 17:02

Студенты инженерных направлений СевГУ защитили работы в рамках проекта «Физический практикум с элементами исследования»

00128 апреля в точке кипения СевГУ прошла защита работ, выполненных студентами в рамках проекта «Физический практикум с элементами исследования».

В рамках учебного процесса преподаватели кафедры «Физика» работают со студентами 1-2 курса. И почти в каждой группе есть студенты с хорошей подготовкой по физике, обладающие повышенным интересом к выполнению физического эксперимента и научно-исследовательской работе. Для них и был организован проект «Физический практикум с элементами исследования».

В проекте приняли участие более тридцати студентов пяти институтов СевГУ: Морского института, Политехнического института, Института радиоэлектроники и информационной безопасности, Института ядерной энергии и промышленности, Института информационных технологий и управления в технических системах. Проект стартовал в начале весеннего семестра. Его суть состоит в том, что помимо лабораторных работ физического практикума, предусмотренных учебной программой, студентам нужно было выбрать тематику, по которой они хотели бы выполнить работу с элементами исследований.

По итогам проекта на защиту были вынесены следующие работы:

«Изучение магнитных свойств ферромагнитных материалов» - Иванова Юлия, Логинова Полина, гр. УТС/б-20-1-о, руководитель   доц. Мосунов А.А.

«Термоэлектрический эффект. Изготовление и исследование термопар», автор Мутовкин Павел, гр. Ф/б-19-1-о, руководитель доц. Завьялова О.С.

«Будущее за двигателем Стирлинга» - Воробьев Максим, гр. ИБ/б-20-2-о, руководитель ст. пр. Довгаленко В.В

«Мендосинский мотор» - Михин Владислав Сергеевич, Морозов Никита Сергеевич, гр. С/с-20-1-о, руководитель проф. Костюков В.В.

«Изучение внешнего фотоэффекта» (методический видеоматериал) - Павлова Ирина, Цирон Мария, Ретунский Денис, гр. АСп/с-20-1-о, руководитель доц. Матузаева О.В.

«Исследование газоразрядного счетчика» (методический видеоматериал) - Груздева Анна, Александрова Карина, Чернова Виктория, гр. АСс/с-20-2-о, руководитель ст. пр. Мирошниченко Е.В.

«Зависимость выходной мощности солнечных модулей от температуры» - Писаренко Владислав, Баранов Даниил, гр. ХКТ/б-19-1-о, руководители доц. Матузаева О.В., ст. пр. Мирошниченко Е.В.

«Вольт-амперная характеристика солнечных модулей, соединенных параллельно» - Сероев Иван, Югов Максим, Рехтин Андрей, гр. АСс/с-20-2-о, руководители ст. пр. Мирошниченко Е.В., доц. Матузаева О.В.

«Мендосинский бесколлекторный магнитно-левитационный солнечный мотор» - Дидус Валерия гр. Рб/б-20-1-о, Шундрин Максим гр.ЭН/б-20-1-о, Тарасенко Людмила гр. ИКС/б-20-1-о, руководитель   доц. Лучин В.В.

«Электродвигатель» - Ахметшина Фарида, Алесенко Екатерина, Салова Наталья, гр. ТБ/б-20-1-о, руководитель   доц. Петренко Н.В.

«Двигатель Стирлинга» - Войтенко Родион, Скляров Михаил, Рухлов Владислав, гр. КТП/б-20-1-о, руководитель доц. Петренко Н.В.

«Схема задержки включения лампочки» - Сутулов Сергей, Шенин Данил, гр.ТБ/б-20-1-о, руководитель   доц. Петренко Н.В.

«Камера Вильсона» - Уроженко Корней, Михалев Александр, гр. ТБ/б-20-1-о, руководитель доц. Петренко Н.В.

Поддержать участников проекта пришли руководители студенческих научных работ.

Все ребята выступили достойно. Руководитель проекта, заведующий кафедрой «Физика Завьялова Оксана отметила: «Все ребята выступили достойно и в следующий раз мы хотим видеть его участниками студентов всех институтов СевГУ увлекающихся физикой!»

Более подробный фотоотчет можно посмотреть по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1gawUkIoQS-5nZQraSsOsS_7_5WddnUpg