Понедельник, 03 Мая 2021 18:42

К Дню Победы. Памяти Иохина Дениса Михайловича

001Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Дидус В. Т., студентка кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации», Севастопольский государственный университет, Россия, г. Севастополь

Посвящается настоящему севастопольцу, ветерану Великой Отечественной войны Денису Михайловичу Иохину. Это дань памяти солдату, прошедшему тяжелыми военными дорогами, настоящему защитнику своей родной земли. Боевой путь Иохина Д. М. — это яркий пример настоящего патриотизма, верности Родине и офицерскому долгу.

Более двадцать лет мы были соседями замечательного человека.

Мы всегда поражались доброжелательности, вниманию к людям, доброте Дениса Михайловича, прошедшего через неимоверные трудности, тяжелое детство, войну. Несмотря на серьезный возраст (95 лет), до недавнего времени мы встречали своего молодого душой соседа и могли говорить с ним на любые темы. К сожалению, годы берут своё, и Денис Михайлович 25 октября 2020 года ушел от нас. Глядя и вспоминая, таких людей, понимаешь, что мы живем благодаря их силе, выдержке, стойкости, преданности советским идеалам и неимоверной любви к Родине. Денис Михайлович — это яркий представитель своего поколения, человек-легенда!

Родился Денис Михайлович 10 февраля 1925 года в селе Высокополье Николаевской области УССР. Воспитанник детского дома Денис Иохин встретил войну в городе Николаеве в период учебы в ремесленном училище.

В январе 1943 года Денис Иохин вступил в ряды Красной Армии. Ему было всего неполных восемнадцать лет. Несмотря на то, что наши войска продолжали гнать фашистов с родной земли, враг был еще очень силен и ожесточенно сопротивлялся. Совсем юный красноармеец Денис Иохин свое первое боевое крещение принял 12 июля 1943 года. В кровопролитных боях с отборными фашистскими частям, поддерживаемыми танками и авиацией погибла большая часть бойцов полка. Только 19 июля 1943 года бойцам полка удалось прорвать оборонительную линию фашистов. 5 августа 1943 года части 129-й дивизии овладели городом Орлом.

6 августа 1943 года «Орловская правда» сообщила долгожданную новость: «Вчера войска Брянского фронта при содействии Западного и Центрального фронтов в результате ожесточенных боев овладели городом Орел. Над древним русским городом снова развивается красный флаг. В ознаменование одержанной победы верховный Главнокомандующий товарищ Сталин присвоил 5-й, 129-й и 380-й стрелковым дивизиям наименования «Орловских». Нашей Красной Армии — слава!»

Это была очередная великая победа советских солдат. Солдат, к которым принадлежал, и восемнадцатилетний красноармеец Денис Иохин.

В декабре 1943 года после контузии Денис Михайлович находился на лечении во фронтовом госпитале. После выздоровления, в январе 1944 года он был направлен на учебу в Саратовское танковое училище, которое окончил в апреле 1945 года. В училище он получил первое офицерское звание. проходил службу в тяжелом танковом полку, оснащенном современнейшими тяжелыми танками ИС-3.

Победу Денис Михайлович Иохин встретил в Польше. Дальнейшая служба Дениса Михайловича продолжалась в составе 71-го гвардейского тяжелого танкового полка 2-й гвардейской танковой армии в составе советских войск в Германии. 7 сентября 1945 года на тяжелом танке ИС-3 гвардейского тяжелого танкового полка младший лейтенант Иохин Денис Михайлович участвовал в параде союзных войск в Берлине.

С 1961 по 1972 год Денис Михайлович преподавал ряд дисциплин на военной кафедре Севастопольского приборостроительного института. Был курсовым офицером доцента кафедры «Электронная техника» Шевченко Николая Витальевича.

Награжден орденами Мужества, Отечественной войны II-й степени, 21 медалью, в том числе «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

Честь, Слава и добрая память герою-освободителю, нашему соотечественнику Денису Михайловичу Иохину!