العربية

К 70-летию инженера кафедры РТ Канаки Николая Григорьевича

Канаки Николая Григорьевича

Дорогой Николай Григорьевич!

В день Вашего 70-летия примите самые горячие поздравления и наилучшие пожелания от коллектива Института радиоэлектроники и информационной безопасности, Кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

9 июня 2021 года исполнилось 70 лет инженеру первой категории кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Института радиоэлектроники и информационной безопасности ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», члену Крымской региональной организации общероссийской общественной организации «Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи» (РНТОРЭС) Канаки Николаю Григорьевичу.

Родился Николай Григорьевич 9 июня 1951 года в Украинской Советской Социалистической республике. Окончил среднюю школу с золотой медалью в 1968 году. В 1974 году окончил Севастопольский приборостроительнй институт по специальности Радиотехника, получив квалификацию радиоинженера. После окончания института работал инженером в Особом конструкторском бюро Севастопольского завода радиоаппаратуры. 4 ноября 1974 года был призван на действительную срочную службу в Советскую Армию, в составе которой защищал мир и созидательный труд граждан СССР. После увольнения в запас работал инженером в конструкторском четвертом отделе. С 1 ноября 1977 года работал инженером Военного представительства Министерства обороны СССР, где прошел путь от инженера третьей категории до инженера первой категории. Работал инженером первой категории в Военном представительстве Министерства обороны Украины с 3 января 1997 года. После работал инженером — конструктором первой категории в НИО-1 государственного предприятия «Конструкторское бюро радиосвязи» с 2 сентября 2003 года.

В настоящее время Николай Григорьевич является инженером первой категории кафедры «радиоэлектроника и телекоммуникации» института РИБ, способствует обеспечению высокого уровня педагогической и научной работы на кафедре РТ.

За успехи в трудовой деятельности являлся «Ударником коммунистического труда» (14 ноября 1978 года).

За деятельность, связанную с возвращением Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации, Николай Григорьевич награжден медалью «За третью оборону Севастополя».

Неоднократно привлекался к агитационной работе в приемной комиссии университета, проявив при этом неординарные подходы, чем способствовал делу повышения среднего уровня технического образования в Севастопольском федеральном округе Российской федерации.

Николай Григорьевич ведет успешную изобретательскую и научную деятельность, он является соавтором пяти патентов и семи научных трудов, а также разрабатывает новые подходы в создании антенной и телевизионной техники.

Николай Григорьевич — тонкий знаток музыки, обладающий редким теперь уменем обращения с музыкальными инструментами (виртуоз баяна), чему мы неоднократно являлись свидетелями на вечерах и выездных маевках коллектива кафедры. В студенческие годы Николай Григорьевич был гитаристам ансамбля «Грезы» Севастопольского приборостроительного института. Артистическая натура юбиляра и его склонность к техническому подходу позволили ему сделать изобретение по превращению музыкальных интервалов в цветовые сигналы.

Николая Григорьевича мы знаем как верного товарища, всегда готового прийти на помощь, непревзойденного сомелье и кофевара.

С 2014 года, после организации нового университета, юбиляр продолжает успешно и плодотворно работать, выполняет важную работу по озеленению территории университета, а также ликвидации нашей неграмотности в области Гражданской обороны.

Ваши разносторонние увлечения: радиолюбительство, любовь к книгам, изучение природных аномалий и многое другое вызывают восхищение окружающих Вас людей.

Вы замечательный отец, вырастивший и воспитавший сына и дочь.

Свободно владеете украинским языком. Со словарем читаете и переводите на русский язык тексты с немецкого, испанского, итальянского, сербско-хорватского, польского, эсперанто и других.

На Вас можно положиться в трудную минуту, в рабочие и нерабочие будни. Ваш нестандартный подход к любому делу и стремление принести как можно больше пользы окружающим, доброжелательность к коллегам и студентам, возвращаются Вам признательностью и заслуженным авторитетом у коллектива кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» ИРИБ Севастопольского государственного университета.

Мы знаем Вас как очень отзывчивого человека, надежного друга и товарища.

В день Вашего Юбилея желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, всяческих успехов и счастья!!!

Заведующий кафедрой «Радиоэлектроника и телекоммуникации»

Института радиоэлектроники и информационной безопасности

ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»,

профессор, доктор технических наук