Суббота, 03 Июня 2017 11:23

30 мая на кафедре РТ состоялась заключительная открытая лекция Саламатина Виктора Васильевича

01.jpg

30 мая на кафедре «Радиоэлектроника и телекоммуникации» прошла необычная лекция, на которой студентам рассказали не о теории поля, а о Линии Жизни – о жизни замечательного преподавателя, который 46 лет работает Учителем в нашем вузе и вырастил целую плеяду замечательных преподавателей нашей кафедры.

Виктор Васильевич Саламатин в далеком 1953 году поступил в Новочеркасский политехнический институт, и вся его жизнь оказалась отдана радиотехнике, — по распределению он выбрал широко известный в Советском Союзе Краснодарский завод радиоизмерительных приборов и оказался у истоков создания СВЧ измерительной аппаратуры. Молодой и энергичный коллектив особого конструкторского бюро уже через два года разработал серию приборов автоматических  измерителей Р3-15   …   Р3-21, которые получили высокую оценку — золотую медаль ВДНХ. Виктор Васильевич являлся ведущим исполнителем и научным руководителем семи разработок — НИР, эскизных и технических проектов, опытных образцов и партий новых измерительных приборов, предназначенных для техники СВЧ гражданского и военного назначения.

02.jpg

К 1970 году он был автором нескольких изобретений и, защитив диссертацию, получил приглашение участвовать в конкурсе на должность доцента Севастопольского приборостроительного института. Творческая натура, — и в новом коллективе — на кафедре «Теоретических основ радиотехники» — он стал генератором идей, автором более 200 научных работ и более 50 изобретений. Теперь он реализовывал их не только в научном коллективе, но и с молодежью. За эти годы более 200 студентов защитили дипломы под его руководством, а семь (!) аспирантов — стали кандидатами технических наук, среди них — наши преподаватели: Плоткин Александр Давыдович, Мельников Анатолий Викторович, Кудрявченко Иван Владимирович.

03.jpg

В 1989 году за активную изобретательскую деятельность награжден Знаком «Изобретатель СССР». За эти годы он преподавал множество дисциплин. Сначала, конечно, «Электрорадиоизмерения», затем «Электронные приборы СВЧ и квантовые приборы», «Радиотехника», «Теория электромагнитного поля», «Специальные вопросы техники СВЧ»,
     «Электромагнитная совместимость»,… но любимой была и остается сложнейшая дисциплина «Электродинамика и распространение радиоволн». По трем из них были написаны учебники, в том числе по «Геометрической электродинамике», читая которую, будто слышишь его голос — так просто и доходчиво объяснены сложнейшие вопросы.

За долголетний добросовестный труд Саламатин В.В. награжден медалью «Ветеран труда» и знаком «Отличник образования Украины», ему присвоено Почетное Звание «Заслуженный работник образования автономной республики Крым».

04.jpg

Виктор Васильевич умеет заинтересовать ребят, привлечь их к научной работе. И теперь уже соавторами изобретений и разработчиками приборов, завоевывающих награды на международных конкурсах становятся новые поколения студентов. Например, патент В. В. Саламатина и Г. А. Лукьянчука признан победителем Всеукраинского конкурса «Изобретение – 2006» в номинации «Лучшее изобретение 2006 года в области электроники и коммуникационных технологий».

05.jpg

Все его ученики, и бывшие и нынешние, с большой теплотой отзывались о советах и помощи Виктора Васильевича, рассказывали студентам о смешных и сложных моментах учебы. Ребята увидели много общего в студенческой жизни своей и ранее таких далеких преподавателей, хотя, конечно, сложно теперь представить, что в институт тогда поступали, сдавая 7 экзаменов, и конкурс был 6 человек на место; что курсовики надо было считать, используя логарифмическую линейку, а чертежи чертить настоящей тушью. Зато сама суть студенческой жизни такая же, и работа в научном коллективе, создание Нового очень увлекают нашу замечательную современную молодежь, стоящую в начале такого Пути!

Прочитали: 262