Понедельник, 18 Сентября 2017 23:01

С 5 по 9 сентября 2017 г. в городе Севастополь проводился XVI Всероссийский ежегодный форум «Информационная безопасность. Регулирование. Технологии. Практика. ИнфоБЕРЕГ - 2017», организатором которого выступала Академия Информационных Систем. При поддержке и участии: Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы по техническому и экспертному контролю (ФСТЭК России), Министерства обороны Российской Федерации, ГК "Ростех", Военно-спортивного фонда, Союза машиностроителей России.
    Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных вопросов обеспечения информационной безопасности в экономике, государственном секторе, обороне и ВПК, обмену опытом и выработке эффективных мер по противодействию актуальным угрозам информационной безопасности, повышению информированности руководителей о новых угрозах

Преподаватели кафедры "Информационная безопасность" приняли активное участие в форуме. Заведующая кафедрой Ожиганова Марина Ивановна и старший преподаватель Лебеденко Алексей Владимирович выступали с докладами. Студенты третьего курса кафедры «Информационная безопасность» посетили в рамках данного форума семинар по конкурентной разведке в Интернете, ведущим которого был Масалович Андрей Игоревич. Эксперт в своём деле, Андрей Игоревич, рассказывал о «профессиональной охоте за информацией», которую также называют конкурентной разведкой. Под данным термином понимают сбор и обработку информации из открытых источников с соблюдением закона и этических норм, с целью поддержки принятия решений руководством коммерческих компаний для повышения их конкурентоспособности. В ходе семинара на реальных примерах были рассмотрены актуальные проблемы информационной безопасности и некоторые задачи конкурентной разведки: обнаружение утечек паролей, выявление открытых разделов на серверах, а также утечки конфиденциальной информации. Будущие специалисты в сфере информационной безопасности получили ценный опыт участия в подобных мероприятиях, а также актуальные и полезные знания, подкреплённые примерами из практики эксперта.

Прочитали: 140