Понедельник, 25 Декабря 2017 19:23

О дне открытых дверей университета в ИРИБ 17 декабря 2017 г.

Традиционный день открытых дверей СевГУ состоялся 17 декабря 2017 года. Официальную часть мероприятия в Институте радиоэлектроники и информационной безопасности открыл директор Института Ю.Б. Гимпилевич, который рассказал о структуре университета, направлениях подготовки, отличиях подготовки по программам  бакалавриата и специалитета. Далее с особенностями приемной компании 2018 года будущих абитуриентов познакомил ассистент кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Д.И. Табакаев.

Детальное  знакомство с направлениями подготовки началось с направления «Информационная безопасность». Эту часть встречи провели студенты направления, которые организовали небольшую демонстрацию возможностей современных систем информационной безопасности и рассказали о методах противодействия угрозам из Интернет.

Второй этап знакомства с направлениями ИРИБ продолжила заведующий кафедрой «Физика» О.С. Завьялова в Лаборатории «Молекулярно-клеточной биофизики» ресурсного центра СевГУ. Гостям института был проведен мастер-класс «Исследования влияния вредных факторов на клетки эпителия человека с помощью микроядерного теста», который провел ассистент кафедры «Физика» И.В. Головченко. Участники мастер-класса смогли практически наблюдать на влияния внешних факторов на клетки эпителия человека с помощью микроядерного теста.

Следующий этап мероприятия был проведен в виде экскурсии по лабораториям Инжинирингового центра СевГУ. Экскурсию провел сотрудник центра, ассистент кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Д.А. Снегур. Гостям ИРИБ было продемонстрировано современное высокотехнологичное оборудование.

Четвертый этап мероприятия был организован в виде мастер-классов «Программирование микроконтроллеров на платформе Arduino» и «Программирование движений мобильной роботоплатформы». Мастер-классы прошли в лаборатории кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» под руководством инженера В.А. Кузьменко, и в лаборатории кафедры «Электронная техника», под руководством старшего преподавателя Д.В. Начарова.

Организованные мастер-классы направлены по освоению программирования современных микроконтроллеров. На мероприятии посетители в доступной форме познакомились с работой в среде программирования Arduino IDE, в том числе и с элементами языка Си. Участники самостоятельно выполнили программирование устройств и робоплатформы и практически проверили полученные результаты.

Результат мероприятия превзошел все ожидания, многие гости, в том числе и приехавшие из других городов Крыма, выразили желание поучаствовать в подобном мероприятии повторно.

Очередной День открытых дверей СевГУ состоится 21 января 2018 года.

До новых встреч в лабораториях ИРИБ!