Понедельник, 15 Апреля 2019 20:34

День физика в СевГУ

11-12 апреля на кафедре «Физика» СевГУ традиционно прошел День физика. Программа праздника, как всегда, была многообразна. В нее вошли и конкурс плакатов и студенческий зал бракосочетания и физический квест.. В этом году, в конкурсе плакатов и газет приняли участие не только студенты, но и преподаватели. Первое место и приз-торт выиграли магистры 1курса за оригинальную газету о будущих нобелевских лауреатах! К традиционным мероприятиям праздника в этом году добавилась фотовыставка «От микро до макро».

«Клетки шутят» - так назвали свою часть выставки наши молекулярные биологи, выполняющие свои исследования под руководством доц. А.О. Лантушенко. Фото колоний микроводорослей NRatl (увеличение 1000) и Surirella striatulla (увеличение 400) были предоставлены А.А. Мосуновым. Величественное «макро» - работы Сергея Назарова, научного сотрудника КрАО.

И как всегда, буря эмоций сопровождала студенческую беспроигрышную лотерею «Шара». Такой спектр переживаний и чувств можно встретить, пожалуй, только во время сессии -до и после экзамена!

Завершился День физика праздничным концертом. Мероприятие открыл и.о. директора Института радиоэлектроники и информационной безопасности А.А. Савочкин. Он поздравил присутствующих с праздником и объявил благодарности преподавателям кафедры от имени дирекции института.

С поздравительным словом выступила зав. кафедрой «Физика» О.С. Завьялова.

«На кафедре всегда учились талантливые ребята, мы гордимся вашими достижениями и желаем новых творческих успехов и побед»,- напутствовала она студентов. Лучшие студенты кафедры, имеющие отличные успехи в учебе, научно-исследовательской и общественной деятельности были награждены грамотами.

В программу концерта вошли музыкальные и танцевальные номера различного характера. Эмоциональное выступление рок-группы студентов третьего курса Дмитрия Хохуды, Руслана Меджитова и Владимира Ратникова с песней Wicked Game, не оставило никого равнодушным.

Необыкновенный танец Марианны Ажищевой - вариация Китри из балета "Дон Кихот". Всем присутствующим очень понравилась видео-работа студентов первого курса, сделанная при участии выпускника нашей кафедры Соколова Игоря. Куратор и главный «вдохновитель» первого курса Лантушенко А. О. отметила инициативу и творческую самостоятельность нынешних первокурсников.

Украшением концерта стало выступление вокального ансамбля Ренесанс, солистками которого являются две наши студентки Алина Бабенко и Елизавета Полупан.

И в финале страстное танго в исполнении выпускника кафедры Сахонь Е. и студентки 4 курса  М. Яншиной.

На праздничный концерт были приглашены ветераны кафедры: Баракин В.В, Васильев А.П., Сигаев В.А., они писали ее историю и закладывал традиции. Нам было приятно вновь встретится с нашими коллегами Гендиной Н.И., Хамайко А.А., Стариковой В.А., с ними мы проработали вместе много лет.После завершения концерта участники и зрители еще долго не расходились, делились впечатлениями и строили планы на следующий праздник –День физика 2020.