Среда, 24 Апреля 2019 14:01

Студенты СевГУ победили на отборочном этапе WorldSkills Russia

Четыре студенческие команды Севастопольского госуниверситета выступили на III Открытом отборочном Чемпионате Южного федерального университета по стандартам WorldSkills Russia (Ворлдскиллс Россия) - отборочным этапе III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» с 14 по 17 апреля.

Вместе со студентами ЮФУ они соревновались в трех компетенциях – «F5 Разрабтка решений с использованием блокчейн-технологий», «F7 Корпоративная защита от внутренних угроз безопасности информации», «F8 Информационная безопасность». Всего в чемпионате приняли участие 137 конкурсантов и 167 экспертов по всем компетенциям.

Первое место занял студент группы ИБ/б-22о кафедры «Информационная безопасность» ИРИБ Олег Строганов. Он победил с отрывом почти в два раза и набрал наибольшее количество баллов за всю историю компетенции (с 2017 года провели около 10 соревнований). В его компетенции участники решали задачи по защите веб-порталов от атак извне, от утечек информации изнутри организации, а также для проведения расследований в области компьютерной криминалистики.

«Для студентов это огромный шаг в будущее. Те, кто занимают призовые места - они нарасхват. Потому что специалистов в области информационной безопасности, особенно грамотных, мало, да и индустрия совсем новая. Поскольку движение общемировое, то здесь и тренды самые-самые современные и задания самые сочные, самые актуальные. Ребята получают очень ценный опыт, который им поможет стать настоящими качественными специалистами в своей области, и я с уверенностью могу сказать, что благодаря этим ребятам, благодаря нашим студентам ваши данные будут в стопроцентной безопасности», - рассказал наставник победителя Лебеденко Алексей Владимирович, старший преподаватель кафедры «Информационная безопасность» ИРИБ. На соревнованиях он выступил в роли эксперта-компатриота.

У такого эксперта две функции: наблюдать, чтобы все соблюдали процедуру, и другие эксперты-компатриоты не подсказывали своим участникам и затем выставлять баллы всех участникам, кроме своего.

Второе место в компетенции «Разрабтка решений с использованием блокчейн-технологий» заняли студенты Владимир Нестеренко (ИБ/б-41-о) и Елена Долгополова (ИБ/б-31-о) при наставничестве эксперта-компатриота, профессора кафедры «Информационная безопасность» Гончаренко Юлии Юрьевны. Им предстояло написать собственную криптовалюту.

По результатам регионального чемпионата, победитель и команды, занявшие вторые места, в конце года будут защищать честь университета на национальном чемпионате в Москве.