Понедельник, 07 Октября 2019 07:01

VI съезд биофизиков России

С 16 по 21 сентября в городе Сочи проходил VI съезд биофизиков России. В работе мероприятия в этом году принимали участие несколько сотен ученых со всей России. Севастопольский государственный университет представлял доцент кафедры «Физика» Института радиоэлектроники и информационной безопасности, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Молекулярная и клеточная биофизика» Мосунов Андрей Алексеевич.

В течение недели напряженной работы участники съезда представили несколько десятков пленарных докладов. На более чем двадцати различных секциях обсуждались вопросы общей и молекулярной биофизики, моделирования различных биофизических систем, начиная от молекул и заканчивая глобальными биосферными процессами, рассматривались процессы, протекающие в клеточных мембранах и многие другие аспекты современной биофизики. В предпоследний день работы съезда Андрей Алексеевич принял участие в круглом столе, посвященном обсуждению актуальных вопросов биофизического образования. На нем были сделаны предложения об объединении усилий различных биофизических школ России для подготовки современных специалистов в области биофизики, была подчеркнута важность повышения академической мобильности студентов, аспирантов и преподавателей. В очередной раз подчеркивались существующие проблемы в современной системе образования: уменьшение количества часов контактной работы, сокращение часов преподавания физики и математики в университетах.

Мосунов Андрей посетил среднюю общеобразовательную школу №100 города Сочи. Эта школа – пример наследия сочинской олимпиады 2014 года. Она открыла свои двери для школьников совсем недавно, но сейчас в ней уже обучаются несколько тысяч детей. В школе Андрей Алексеевич провел встречу с учениками 10 и 11 классов, рассказал им о городе Севастополе, Севастопольском государственном университете и Институте радиоэлектроники и информационной безопасности, преимуществах обучения в нем.

Несмотря на насыщенный режим работы конференции, Андрею Алексеевичу представилась возможность посетить главные объекты Сочинской олимпиады и музеи города.