Четверг, 10 Октября 2019 17:55

Наши студенты на форуме «Микроэлектроника 2019»

С 30 сентября по 5 октября в г. Алушта на базе отеля Riviera Sunrise проходил V Юбилейный международный форум «Микроэлектроника 2019». Форум, задуманный как диалог между разработчиками электронной компонентной базы и производителями готовой продукции, вызвал колоссальный интерес представителей всех отраслей промышленности. Его цель — комплексно рассмотреть актуальные вопросы разработки, производства и применения отечественной электронной компонентной базы и высоко интегрированных электронных модулей; содействовать развитию отечественной микроэлектроники, представить разработки и возможности современных технологий.

Организаторами форума являлись крупные компании:

• АО «НИИМА «ПРОГРЕСС» — лидер российской микроэлектроники;
  • АО «НИИМЭ» — ведущий научно-исследовательский центр «Группы НИИМЭ» в составе АФК «Система»;
  • Национальный исследовательский университет «МИЭТ»;
  • Компания «ПрофКонференции».

Генеральные партнер — ОАО "Концерн ПВО "Алмаз – Антей".

Участниками форума стали разработчики отечественных отраслевых предприятий, представители образовательных учреждений, а также зарубежные партнеры.

Уже 5-й год наш институт РИБ сотрудничает с организаторами форума и предлагает со своей стороны помощь и отправляет своих студентов в качестве волонтеров, что также способствует просвещению самих студентов в области микроэлектроники и бизнеса.

Волонтёрами на форуме трудились студенты:

• Налётова Анастасия Денисовна Р/м-18-1-о;
  • Прудиус Екатерина Сергеевна Р/м-18-1-о;
  • Говенько Анастасия Геннадиевна Р/м-18-1-о;
  • Ерещенко Василий Васильевич ИКС/м-19-1-о;
  • Завалейков Андрей Андреевич ЭН/м-19-1-о;
  • Вильсон Нина Геннадиевна ЭН/м-18-1-о;
  • Раков Владислав Олегович РС/с-14-1-о;
  • Лукьянченко Надежда Константиновна Р/б-16-1-о;
  • Сегеда Артем РС/с-16-1-о;
  • Букина Анастасия Владимировна ИКС/б-17-1-о;
  • Оськин Роман Викторович РС/с-18-1-о
  • Халилаева Эмине Илимдаровна ИБ/б-18-1-о
  • Бутенко Никита ИБ/б-18-1-о.

Условиями работы и быта волонтеры остались довольны. Для них организовали трехразовое питание с присутствием шведского стола в самом отеле и обеспечили комфортное проживание в 30 метрах ходьбы от их непосредственного места работы.

Комментарий участника процесса: «Еда была вкусной, и мы брали, сколько хотели и что хотели, каждый день что-то новое, питательное и полезное. Как раз то, что надо во время нашей работы, сил уходило много и быстро. Отель, в котором нас поселили, нас устраивал. Постель удобная и чистая и есть все, что нам надо (телевизор, Wi-Fi, холодильник), хотя мы пользовались только кроватью и душем».

Большую часть времени занимала регистрация участников, так как она проходила на протяжении четырех дней из пяти. Форум посетили более 550 человек, которым необходимо было подготовить раздаточный материал (рюкзаки со сборником, научными журналами блокнотом и ручкой). Помимо регистрации волонтеры занимались коммуникацией с участниками: направляли, обзванивали и сообщали важную информацию. А самым интересным и нужным для них стала их участие в организации работы секций и демозон. В этом году появилась новая секция с названием «Нейроморфные вычисления. Искусственный интеллект». Наши студенты оказались среди первых, кто узнал о передовых достижениях наших ученых.

Комментарий участника: «Нам представилась возможность пообщаться с представителями разных компаний. Узнавали не только про их достижения в области микроэлектроники, но и о стажировке и возможности экскурсии по их предприятиям. На секциях были интересные доклады и презентации, которые мы первые получили, чему мы очень рады. Так как многие из нас являются выпускниками, эти презентации мы можем использовать для выбора темы или же для насыщения дипломной работы».

Комментарий участника: «Участниками форума так же стали и наши коллеги из Малайзии. И, конечно же, мы не могли упустить такую возможность с ними пообщаться и сделать пару фотографий. Малазийцы предлагали свою помощь и давали советы разработчикам и бизнесменам на диалогах между наукой, бизнесом и государством».

Комментарий участника: «В конце форума нас волонтеров пригласили на торжественное закрытие. Все нас благодарили за нашу помощь, не только организаторы, но и сами участники. Каждый подходил и говорил теплые слова. Нас тронула такая благодарность».

Комментарий участника: «Уехав с форума, мы увезли с собой не только хорошие воспоминания, но и полезную информацию, а так же нам удалось наладить связь с некоторыми участниками, что нам пригодиться ближайшем будущем!»

Автор новости Н.К. Лукьянченко (группа Р/б-16-1-о)