Пятница, 08 Ноября 2019 09:43

Итоги проведения "Школы юного исследователя"

В Институте радиоэлектроники и информационной безопасности Севастопольского государственного университета 16 октября 2019 года состоялся конкурс исследовательских творческих работ «Школа юного исследователя».

Конкурс проводился в рамках 15-й Международной молодежной научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций, РТ-2019».

В финале конкурса были представлены 15 проектов — результаты исследований и практических разработок в областях радиоэлектроники, робототехники, физики, информационных технологий. Работы подготовлены ребятами старших классов школ Севастополя, Симферополя, Армянска и Джанкоя под руководством преподавателей дополнительного образования Центров детского и юношеского творчества и Школы робототехники и программирования «Роботёнок», Малой академии наук и учителей школ.

Сначала наши конкурсанты и гости ознакомились с жизнью и учебой в нашем Институте, побывали на экскурсии в лабораториях и Инжиниринговом центре — поговорили со студентами и  выпускниками – сотрудниками исследовательских лабораторий.

Затем на финале конкурса ребята представили свои проекты. На первой секции, проходившей под председательством заведующего кафедрой «Радиоэлектроника и телекоммуникации» профессора Афонина Игоря Леонидовича и заведующего кафедрой «Инновационная радиоэлектроника» доцента Ермолова Павла Петровича, — работы в области радиоэлектроники и робототехники. На второй секции, проходившей под председательством заведующего кафедрой «Электронная техника» доцента Михайлюка Юрия Петровича и заведующей кафедрой «Физика» доцента Завьяловой Оксаны Стефановны, — работы в области физики и информационных технологий.

Все ребята получили сертификаты участников финала конкурса «Школа юного исследователя» ИРИБ и кепки с символикой университета. Авторов лучших работ наградили не только грамотами, но и призами.

1е место и приз — SSD диск — получил Василенко Евгений. Он подготовил проект «Система контроля  и учета доступа для учебных заведений  (электронная проходная)» под руководством Стрый Василия Вячеславовича в г. Армянске.

2е место и приз — пауэрбанк — получил Быков Дмитрий. Он представил робота – собаку, разработанного под руководством Лебедкина Александра Владимировича в г. Симферополе.

3е место и приз — радиостанции — получил Тимохин Даниил, разработавший систему температурной коррекции сокодвижения у плодовых деревьев под руководством Буджурова Ибраима Мустафаевича в г. Симферополе.

Доклады участников финала конкурса рекомендованы к публикации в сборнике трудов конференции.