Версия для слабовидящих

                          

Поделиться в соцсетях!

Поделиться в FacebookПоделиться в TwitterПоделиться в OdnoklassnikiПоделиться в Vkcom
Понедельник, 18 Ноября 2019 09:44

Итоги проведения конференции РТ-2019

14 — 18 октября состоялась 15-я Международная молодежная научно-техническая конференция «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций, РТ-2019». На двух пленарных и 11 секционных заседаниях было заслушано около 130 докладов (из которых 23 представлены онлайн) — по теоретическим, экспериментальным, производственно-технологическим, прикладным и историческим аспектам радиоэлектроники и телекоммуникационных технологий.

В работе конференции приняли участие более 200 молодых ученых, специалистов и студентов из Армении, Беларуси, России и Украины.

Конференция проведена на базе Севастопольского государственного университета в Институте радиоэлектроники и информационной безопасности.

Организаторами и спонсорами конференции выступили: Севастопольский государственный университет; Институт радиоэлектроники и информационной безопасности; Филиал Федерального государственного унитарного предприятия РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Республики Крым», г. Симферополь; Севастопольский «Испытательный центр «ОМЕГА» — филиал ФГУП НИИР, г. Севастополь; МИП «Инжиниринговый центр СевГУ», г. Севастополь; Крымский научно-технологический центр им. проф. А. С. Попова (Севастополь).

Выражаем благодарность организациям-спонсорам за поддержку проведения конференции.

В рамках конференции дополнительно была проведена «Школа юного исследователя», в которой с докладами по результатам научных исследований выступили школьники г. Севастополя и Крыма.

К началу конференции издан сборник материалов конференции. Все представленные доклады войдут в сборник научных трудов «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» ISSN 2658-6347, индексируемый в наукометрической базе данных РИНЦ.

По итогам проведения конференции вручены следующие награды.

  1. Грамотами Оргкомитета наградить молодых ученых, аспирантов и студентов, чьи доклады признаны лучшими на конференции.

Грамотами за лучший доклад награждаются:

— В номинации «Радиоэлектронные комплексы, системы и устройства»

Третье место

Кузьмин А.С. (руководитель: Макаров Виктор Константинович) — «SPLIT-система для RFID считывателя»;

Ильяш Д.В., Мишина К.Ю., Половцев В.С. (руководитель: Ломоносов Сергей Евгеньевич) — «Разработка интерфейса системы управления техническими средствами перспективных ионосферных станций»;

Топоровская Д.А. (руководитель: Дегтярев Андрей Николаевич) — «Помехоустойчивость системы согласованный фильтр-коррелятор»;

Второе место

Кожемякин В.С., Деримедведь М.С. (руководитель: Тыщук Юрий Николаевич) — «Радиолокационное устройство для поиска квадрокоптеров»;

Приходько И.А. (руководитель: Поляков Александр Леонидович) — «Анализ эффективности спутниковых навигационных систем»;

Хохуда А.Н., Орлов И.И., Шадрин М.А., Чернявская И.В. (руководители: Редькина Елена Александровна, Лукьянчиков Андрей Владимирович) — Автоматизированная система хранения продуктов

Первое место

Тумко В.В., Снегур Д.А. — «Система мониторинга парковочных мест»;

Иевлев К.В., Атяшкин Д.В. (руководитель: Афонин Игорь Леонидович) — «Система идентификации гражданский беспилотных летательных аппаратов»;

Никифоров С.М., Савинов В.В., Симонов И.А. (руководитель: Вертегел Валерий Викторович) — «Особенности разработки аппаратной части полётного контроллера БПЛА»;

— В номинации «Инфокоммуникационные системы и сети»

Третье место

Тютюнник В.Т., Фролова М.А. (руководитель: Кудрявченко Иван Владимирович) — «Алгоритмы формирования роя частиц в трёхмерном дискретном пространстве»;

Второе место

Копцев П.А., Абдулгазиев О.Р. (руководитель: Савочкин Александр Анатольевич) — «Разработка считывателя NFC для системы доступа»

Первое место

Угрюмова А.А. (руководитель: Преображенский Андрей Петрович) — «Управление построением сенсорных сетей»;

Савинов В.В, Симонов И.А. (руководитель: Головин Владислав Викторович) — «Структура и характеристики сети Wi-Fi, выполненной по технологии ROF»;

— В номинации «Программируемые устройства микро- и наноэлектроники»

Третье место

Петренко А.А., Невмержицкий М.В., Сизых Д.А., Янковский С.И. (руководитель: Кузьменко Владимир Александрович) — «Система контроля слепых зон автомобиля»;

Шевченко К.Д. (руководитель: Шевченко Николай Витальевич) — «Алгоритм работы блока управления генератора сигналов для электроэнцефалографа»;

Второе место

Мальцев Р.В., Редькин М.О. (руководитель: Скорик Иван Викторович) — «Система мониторинга парковочных мест»;

Сегеда А.С. (руководители: Тыщук Юрий Николаевич, Начаров Денис Владимирович) — «Разработка модуля управления вентиляцией для системы «Умное здание»;

Первое место

Сизых Д.А., Янковский С.И., Петренко А.А., Лукьянченко Н.К. (руководитель: Дурманов Максим Анатольевич) — «Система автоматического управления беспилотного летательного аппарата для обнаружения эпицентра пожара»;

— В номинации «Антенны и устройства микроволновой техники»

Третье место

Абдулгазиев О.Р., Копцев П.А. (руководитель: Савочкин Александр Анатольевич) — «Патч-антенна для системы RFID диапазона 902-928 МГц»;

Второе место

Кисленко Ю.Р. (руководитель: Щекатурин Андрей Алексеевич) — «Исследование рамочной антенны с индуктивной связью»;

Первое место

Ткаченко М.О. (руководитель: Головин Владислав Викторович) — «Фазированная антенная решётка для сетей 5G»;

— В номинации «Измерение и контроль параметров сигналов, цепей, материалов и технологических процессов»

Третье место

Смаилов С.Ф. (руководитель: Трушкин Александр Николаевич) — «Микроволновый метод определения влажности нефтепродуктов»;

Второе место

Алкаев М.Е. (руководитель: Плоткин Александр Давыдович) — «Измеритель добротности резонаторов»;

Первое место

Байрамуков А.А. — «Метод расчёта параметров установки форсированной загрузки электрогенератора переменного тока»;

— В номинации «Методы и средства цифровой обработки информации и компьютерные технологии»

Третье место

Шереметьев К.С. (руководитель: Байздренко Алексей Александрович) — «Макет лабораторной «просветной» радиолокационной системы с цифровой обработкой сигналов»;

Никитин Р.Р. (руководитель: Байздренко Алексей Александрович) — «Физическое моделирование цифровых радиолокационных систем ультразвуковыми волнами»;

Второе место

Иминова А.С. (руководитель: Лебеденко Алексей Владимирович) — «Разработка защищённой системы контроля доступа с использованием биометрической аутентификации»;

Первое место

Смирнов А.В. — «Влияние условий распространения звука в многомодовом изоскоростном волноводе на эффективность линейной антенны с оптимальной пространственной обработкой сигналов»;

— В номинации «Цифровая и аналоговая электроника»

Третье место

Куватов А.В. (руководитель: Мельников Анатолий Викторович) — «Усилитель с цифровым управлением коэффициентом усиления»;

Лукьянченко Н.К., Сизых Д.А., Янковский С.И., Дурягин Д.С. (руководитель: Овчаров Павел Петрович) — «Разработка макета станка с числовым программным управлением»;

Второе место

Янковский С.И., Сизых Д.А., Петренко А.А., Лукьянченко Н.К. (руководитель: Дурманов Максим Анатольевич) — «Панель управления станка с ЧПУ»;

Иванов В.А. (руководитель: Михайлюк Юрий Петрович) — «Многофункциональные экраны на основе OLED дисплеев»;

Первое место

Поморев А.С., Ковалевский Д.С. (руководитель: Ветров Игорь Леонидович) — «Простой частотный детектор с токовым выходом для диапазона частот 30 МГц – 1 ГГц»;

— В номинации «Web-технологии и компьютерная графика»

Первое место

Копцев П.А., Абдулгазиев О.Р. (руководитель: Савочкин Александр Анатольевич) — «Применение WEB технологий при исследовании мобильной сети»;

— В номинации «Методы и средства обеспечения безопасности объектов и информации»

Первое место

Дурягин Д.С. (руководитель: Кудрявченко Иван Владимирович) — «Перспективные методы защиты трафика локальной телекоммуникационной сети «Аэронет»;

— В номинации «Исторические аспекты радиоэлектронных и телекоммуникационных технологий»

Третье место

Бутенко Е.Е. (руководитель: Афонин Игорь Леонидович) — «Перспективы сотрудничества с АО «ПО СЕВМАШ»;

Второе место

Кулаковская Е.В. (руководитель: Ермолов Павел Петрович) — «Ученик А. С. Попова, первый начальник службы связи Черноморского флота Вячеслав Никанорович Кедрин (к 150-летию со дня рождения)»;

Первое место

Смаилов С.Ф., Коржуков В.В., Кузьменко А.И. (руководитель: Поляков Александр Леонидович) — «Применение радиотехнических средств для управления межпланетными полётами. К 60-летию запуска первой межпланетной автоматической станции» Луна»;

— В номинации «Лучший доклад на конференции РТ-2019»

Третье место

Угрюмова А.А. (руководитель: Преображенский Андрей Петрович) — «Управление построением сенсорных сетей»;

Второе место

Тумко В.В., Снегур Д.А. — «Система мониторинга парковочных мест»;

Первое место

Смирнов А.В. — «Влияние условий распространения звука в многомодовом
изоскоростном волноводе на эффективность линейной антенны с оптимальной
пространственной обработкой сигналов».

 

Желаем всем участникам конференции успехов в образовании и в их профессиональной деятельности.

Ждём Вас с интересными докладами на следующей 16-й Международной молодежной научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций, РТ-2020», которая состоится 12 — 17 октября 2020 года.

Сроки подачи заявок на РТ-2020: с 08 апреля до 20 мая 2020 года.

 

Прочитано 142 раз(а)