Пятница, 29 Ноября 2019 21:11

Поздравляем юбиляра Шевченко Николая Витальевича

001Шевченко Николай Витальевич родился 29 ноября 1949 года в г. Севастополе в семье военнослужащего.

В 1967 году окончил среднюю школу №1 г. Севастополя с серебряной медалью и в этом же году поступил в Севастопольский приборостроительный институт на специальность «Полупроводниковые приборы». По окончании СПИ в 1972 году работал по направлению в г. Киеве на Киевском заводе полупроводниковых приборов (КНПО «Кристалл») в должности инженера-технолога.

В октябре 1974 года поступил в аспирантуру кафедры Полупроводниковых приборов Севастопольского приборостроительного института. В ноябре 1983 года успешно защитил кандидатскую диссертацию и в апреле 1984 года Шевченко Н.В. присвоена ученая степень кандидата технических наук.

Методика обеспечения и прогнозирования надежности монолитных интегральных схем : Дис.. канд. техн. наук : спец. : 05.12.18. Твердотельная электроника и интегральная схемотехника, включая материалы, технологию и специальное оборудование/

В ноябре 1988 года присвоено ученое звание доцента по кафедре полупроводниковых и микроэлектронных приборов. С 1975 г. по настоящее время избирался по конкурсу и работал на кафедре «Электронная техника» в должностях ассистента (1976—1980 гг.), старшего преподавателя (1980—1986 гг.), доцента.

С 1999 по 2004 гг. работал на должности заведующего кафедрой Электронной техники Севастопольского национального технического университета. За годы работы на кафедре является ведущим преподавателем ряда дисциплин: «Основы микроэлектроники», «Технология полупроводниковых приборов и ИС», «Физические основы надежности ИМС», «Оптоэлектроника», «Материалы электронной техники» и др.

Принимал участие в разработке учебно-методических пособий по лабораторным практикумам, курсовому проектированию, НИР студентов. Является автором свыше 150 научных и методических работ, включая 4 авторских свидетельства СССР и 2 учебных пособий с грифом Министерства. Участвовал в общественной деятельности университета в качестве председателя профбюро факультета, члена Ученого Совета Университета и Совета факультета радиоэлектроники.