Вторник, 03 Декабря 2019 09:38

К 70-летию доцента кафедры «Электронная техника» Шевченко Николая Витальевича

001Дорогой Николай Витальевич!

В день Вашего 70-летия примите самые горячие поздравления

и наилучшие пожелания от коллектива

Института радиоэлектроники и информационной безопасности,

Кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации»

ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

29 ноября 2019 года исполнилось 70 лет доценту, кандидату технических наук, доценту кафедры «Электронная техника» Института радиоэлектроники и информационной безопасности ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» Шевченко Николаю Витальевичу.

Шевченко Николай Витальевич родился 29 ноября 1949 года в городе Севастополе в семье военнослужащего.

Отец: Шевченко Виталий Николаевич (1917), офицер Советской Армии, полковник юстиции, последняя должность — военный прокурор Краснознаменного Черноморского флота, умер в апреле 2002 года.

Мать: Шевченко Ольга Андреевна (1927), пенсионерка, проживает в городе Севастополе, последнее место работы — служащая воинской части.

В 1967 году Николай Витальевич окончил среднюю школу № 1 города Севастополя с серебряной медалью и в этом же году поступил в Севастопольский приборостроительный институт (СПИ) на специальность «Полупроводниковые приборы». По окончании СПИ в 1972 году работал по направлению в городе Киеве на Киевском заводе полупроводниковых приборов (КНПО «Кристалл») в должности инженера-технолога.

В октябре 1974 года поступил в аспирантуру кафедры Полупроводниковых приборов Севастопольского приборостроительного института. В ноябре 1983 года успешно защитил кандидатскую диссертацию и в апреле 1984 года Шевченко Н. В. присвоена ученая степень кандидата технических наук.

В ноябре 1988 года присвоено ученое звание доцента по кафедре полупроводниковых и микроэлектронных приборов. С 1975 года по настоящее время избирался по конкурсу и работал на кафедре «Электронная техника» в должностях ассистента (1976 — 1980 гг.), старшего преподавателя (1980 — 1986 гг.), доцента.

С 1999 по 2004 гг. Николай Витальевич был заведующим кафедрой «Электронная техника» Севастопольского национального технического университета. За годы работы на кафедре являлся ведущим преподавателем ряда дисциплин: «Основы микроэлектроники», «Технология полупроводниковых приборов и ИС», «Физические основы надежности ИМС», «Оптоэлектроника», «Материалы электронной техники» и др.

Принимал участие в разработке учебно-методических пособий по лабораторным практикумам, курсовому проектированию, НИР студентов. Является автором свыше 150 научных и методических работ, включая 4 авторских свидетельства СССР и двух учебных пособий с грифом Министерства образования. Участвовал в общественной деятельности университета в качестве председателя профбюро факультета, члена Ученого совета Университета и Ученого совета факультета радиоэлектроники.

С 2014 года, после организации нового университета юбиляр продолжает успешно и плодотворно трудиться, руководить научной работой целого коллектива обучающихся кафедры ЭЛТ, как бакалавров, так и магистров.

Вы — прекрасный и внимательный человек. Вы воспитали замечательную дочь Татьяну, в настоящее время проживающую в городе Одесса. Достойными продолжателем Ваших дел и задумок будет Ваш внук — Никита.

Ваши разносторонние увлечения: садоводство, жажда путешествий, здоровый образ жизни, сауна и многое другое вызывают восхищение окружающих Вас людей.

Ваша собранность, организованность, стремление принести как можно больше пользы окружающим, доброжелательность в сочетании с требовательностью к коллегам и студентам, возвращаются Вам признательностью и заслуженным авторитетом у коллектива кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Института радиоэлектроники и информационной безопасности Севастопольского государственного университета.

Мы знаем Вас как человека с большим чувством юмора, талантливого организатора, надежного друга и товарища.

В день Вашего Юбилея желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, научных и других успехов, счастья и процветания!

Заведующий кафедрой «Радиоэлектроника и телекоммуникации»

Института радиоэлектроники и информационной безопасности

ФГБОУ ВО «Севастопольский государственный университет»,

профессор, доктор технических наук                                                                                        И. Л. Афонин