Четверг, 19 Марта 2020 22:58

К 55-летию кандидата технических наук, доцента кафедры РТ Полякова Александра Леонидовича

001Дорогой Александр Леонидович!

В день Вашего 55-летия примите самые горячие поздравления

и наилучшие пожелания от коллектива

Института радиоэлектроники и информационной безопасности,

Кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации»

ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

19 марта 2020 года исполнилось 55 лет кандидату технических наук, старшего научного сотруднику, доценту кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Института радиоэлектроники и информационной безопасности ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», члену Крымской региональной организации общероссийской общественной организации «Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи» (РНТОРЭС) Полякову Александру Леонидовичу.

Александр Леонидович родился 19 марта 1965 года в селе Пески Николаевской области Баштанского района УССР. В 1982 году поступил в Харьковское высшее военное авиационное училище радиоэлектроники (ХВВАУРЭ). В 1987 году после окончания радиотехнического факультета ХВВАУРЭ был назначен на должность инженера отдельной радионавигационной станции системы посадки орбитального корабля «Буран» запасного аэродрома Симферополь.

За 36 лет служебной деятельности в космической отрасли СССР, Украины, России работал на должностях начальника станции, начальника отделения, заместителя начальника отдела, заместителя начальника центра, начальника центра. В 2007 окончил военную академию и получил диплом магистра военного управления оперативно-тактического уровня. В 2008 году защитил кандидатскую диссертационную работу на тему «Метод идентификации космических объектов по неконтролируемому излучению для навигационного обеспечения управления космическими аппаратами» по специальности 20.02.11 Средства и методы военной навигации.

В 2008 году решением ВАК было присвоено учёное звание «Старший научный сотрудник» по специальности «Навигация и управление движением».

Принимал участие в 9 научно-исследовательских работах:

• по разработке технических заданий, программ и методик испытаний наземных комплексов управления: «СИЧ-1», «Интербол», «Марс-96»;
  • по созданию и модернизации радиотехнических систем по темам: «Модернизация», «Центр», «Управление»;
  • по составу наземных комплексов управления в режимах функционирования космических аппаратов военного назначения по темам: «Созвездие», «Эклиптика», «Спостереження».

Является автором (соавтором) 37 научных публикаций, 3 патентов, 9 учебно-методических пособий. Участник 10 научных конференций.

Полковник ВС РФ. Награжден медалями «За отличие в воинской службе I-й степени» (1991 г.); «Имени Академика Янгеля» (2007 г.); «Ветеран воинской службы» (2008 г.); «Почетный работник космической отрасли Украины» (2009 г.). Награжден медалью МО РФ «За возвращение Крыма», ведомственными знаками отличия Главного центра предупреждения о ракетном нападении МО РФ «Доблесть, честь, слава» (2015 г.), Космических войск РФ «За заслуги» (2016 г.), Медалью «60 лет Главному испытательному космическому центру им. Г. С. Титова», а также другими медалями и знаками отличия.

В 2018 году уволился с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями и с марта этого года начал свою преподавательскую деятельность в должности доцента кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» СевГУ.

Лучший куратор кафедры. Лидер агитационной работы, … Неоднократно привлекался к работе в приемной комиссии университета. За два года работы в университете Вы уже вошли в историю, как автор гимна СевГУ.

Вы — прекрасный и внимательный семьянин. Достойными продолжателями Ваших дел и задумок будут Ваши внуки.

Ваши разносторонние увлечения: автолюбительство, поэзия, игра на гитаре, жажда путешествий, и многое другое вызывают восхищение окружающих Вас людей.

Ваша собранность, организованность, стремление принести как можно больше пользы окружающим, доброжелательность в сочетании с требовательностью к коллегам и обучающимся, возвращаются Вам признательностью и заслуженным авторитетом у коллектива кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» ИРИБ Севастопольского государственного университета.

Мы знаем Вас как человека с большим чувством юмора, талантливого организатора, надежного друга и товарища.

В день Вашего Юбилея желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, научных и других успехов, счастья и процветания!

Директор Института радиоэлектроники и информационной безопасности

ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»,

профессор, доктор технических наук                                        Ю. Б. Гимпилевич

Заведующий кафедрой «Радиоэлектроника и телекоммуникации»