Суббота, 18 Апреля 2020 08:30

«СИДИМ ДОМА». Дистанционное интервью студентов с преподавателями кафедры РТ

001Как известно, последние несколько недель все студенчество нашей страны занимается образованием дома, также, как и преподаватели, которые обучают студентов удаленно. И мы, студенты студенты кафедры РТ, решили узнать, как же проходят будни и выходные наших преподавателей в период самоизоляции.

Если выразиться точнее, мы провели ряд интервью или общественный опрос (как вам угодно) и каждому из интервьюируемых задавали один и тот же комплекс вопросов.

Звучат они следующим образом:

• Чем занимаетесь в период самоизоляции помимо работы?
  • Сколько книг прочитано?
  • Занимаетесь ли спортом?
  • Нарушаете ли режим самоизоляции?
  • Сколько времени уделяете работе?

Далее можете прочесть наши выводы, которые мы сделали по итогам опроса и некоторые цитаты преподавателей, которые прозвучали во время интервью.

Главный вывод, который мы сделали – рабочая нагрузка совсем не уменьшилась, а в некоторых случаях даже увеличилась. Многие опрашиваемые замечали, что рабочий день стал ненормированным и порой приходится вставать из-за компьютера в десять вечера. Например, Бойко Анна Ивановна выразилась следующем образом: «бывало, сидишь за работой и только на шестой час вспоминаешь, что нужно пообедать». Что ж, здесь можно сделать только один вывод: работать с нашими студентами только в удовольствие, раз уж время так летит!

При данных обстоятельствах, невозможно обойтись без спорта, хоть и в домашних условиях. Так, Слёзкин Виталий Геннадиевич нам рассказал, что занимается физическими упражнениями, во время «дачной кампании у себя в огороде». Вот вам еще примеры: Головин Владислав каждое утро выполняет физическую зарядку, а Трушкина Александра Николаевича хочется отметить отдельно, он на протяжение многих лет каждое утро обливается холодной водой, укрепляя свой иммунитет и закаляя организм! Что тут сказать, пример для подражания и герой! Тут же можно вернуться к Анне Ивановне, у нее любимый спорт — это ежедневные занятия йогой. Лащенко Ирина Викторовна получает задания от своих постоянных тренеров из фитнес-клуба «Fit balance», по Viber. В целом, большинство все-таки находят время на спорт.

Естественно, мы обсуждали с преподавателями и то, как они организовывают свой досуг. Итак, предлагаем вашему вниманию следующее. Юрий Николаевич Тыщук за период самоизоляции прочитал несколько книг. Одна из них, к примеру, «Зачем нужна эта кнопка? Автобиография пилота и вокалиста Iron Maiden». А вот Овчаров Павел Петрович уделяет время компьютерным игре «Doom Eternal», но и справочники по полупроводниковым приборам полистать не забывает. Еще Павел Петрович сообщил, что помимо работы смотрел вебинар «О новых возможностях для студентов». Как он сам выразился: — «Шеф обязал. Ну и для самообразования полезно».

Удалось нам пообщаться и получить интервью от Игоря Леонидоича Афонина. Пожалуй, мы опубликуем его полностью.

— «В свободное время я с удовольствием смотрю новые фильмы. Очень хотел посмотреть фильм «Джентльмены» Гая Ричи, считаю, что это шедевр, вышедший недавно. С огромным удовольствием посмотрел его вчера. Всю жизнь хотел быть врачом, но страшно не любил запах крови и стал в итоге, доктором наук. Поэтому я очень люблю фильмы про врачей. Посмотрел три сезона американского сериала «Хороший доктор». Что касается книг... Бумаг приходится много писать, поэтому глаза очень устают, хотя парочка книг у меня лежат… К примеру, «Записки вождя». Я люблю исторические книги, вот их и стараюсь читать в свободное время. Касательно нарушения режима самоизоляции скажу честно, я очень правильный человек, меня так воспитали родители. Поэтому я и маску надеваю, и перчатки — даже, когда просто выхожу, чтобы вынести мусор. И своих детей гоняю, также всегда даю рекомендации по поводу этого всем преподавателям и студентам».

Следующий сделанный нами вывод: режим карантина не нарушается ни одним из наших преподавателей!

Тут стоит привести цитату от Иськива Владимира Михайловича: «Партия сказала — надо! Комсомол ответил — есть!».

В заключении скажем: все опрошенные преподаватели в один голос замечали: «хотим вернуться на очную работу в университет, на родной четвертый этаж и снова работать со студентами вживую».

Вот слова Елены Александровны Редькиной: «Мне тоже скучно без студентов. Основной критерий, когда я выбирала работу, это чтобы было общение с адекватными людьми и веселыми студентами. Я по натуре человек замкнутый, могу молчать, и не выходя из дома работать сутками. Это приводит к неприятным последствиям для развития личности. Человек — это социальное, живое существо, из теплокровных».

Мы со своей стороны отвечаем: у студентов также есть желание поскорее вернуться в стены ВУЗа, поэтому давайте соблюдать все меры предосторожности и, выходя на улицу, не подвергать ни себя, ни других опасности!

Материал подготовлен студентами ИРИБ, кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации»:

Аделью Яровой, Светланой Присяжнюк и Бутенко Евгением.