Вторник, 28 Апреля 2020 21:15

Навстречу Великой Победе. Часть 2. Кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны

001Эта публикация посвящена героическому жизненному пути кавалера орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, Богдана Хмельницкого, инженера кафедры радиотехники (РТ) Севастопольского приборостроительного института (Севастопольского государственного технического университета, Севастопольского национального технического университета) Курмеля Анатолия Петровича.

Курмель Анатолий Петрович родился 24 августа 1920 года в Ленинграде, где закончил школу и в 1939 году поступил на архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института. Но жизнь вносит свои коррективы — так 1 ноября 1939 года студента-первокурсника призывают в Красную Армию по особому Ворошиловскому набору. Юность сразу закончилась и уже с декабря 1939 года по март 1940 Анатолию пришлось участвовать в Финской войне. А мир уже замер в ожидании чего-то страшного — в июне 1941 года началась Великая Отечественная война.

Анатолий Петрович встретил Великую Отечественную войну в частях Ленинградского фронта, а именно в 169-ом Зенитно-артиллерийском полку. Вся страна следила за судьбой исторического города. Курмель А.П. был среди тех, кто защищал южное направление Ленинграда в составе войск противовоздушной обороны (ПВО), он участвовал в прорыве блокады и освобождении города на Неве от немецко-фашистских захватчиков. В 1945 году — году Великой победы — появилась надежда на светлую, безоблачную жизнь. Анатолий Петрович решил посвятить себя армии: он продолжил службу в Ленинградской армии ПВО, а в 1958 году был направлен в Крымскую дивизию ПВО старшим офицером боевого управления зенитно-ракетных войск. В эти годы майор Курмель ведёт боевые дежурства, наблюдая за американскими самолётами-разведчиками, нарушающими тишину голубого неба Крыма. В 1969 году Курмель А.П. уволился в запас в звании подполковника. С апреля 1970 по май 2007 года Анатолий Петрович проработал в Севастопольском приборостроительном институте на кафедре радиотехники на различных инженерных должностях. Более двадцати благодарностей занесено в его трудовую книжку. Но, главное в его жизни — это телевизионная техника. Отличный специалист, добросовестный работник, высокоинтеллектуальный воспитатель и просто хороший человек — это те немногие человеческие качества, которые были присущи Анатолию Петровичу.

Кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, Богдана Хмельницкого, наш дорогой Анатолий Петрович 37 лет обеспечивал качественную работу лаборатории телевидения.

Похоронен Курмель Анатолий Петрович в городе Севастополе.