Суббота, 02 Мая 2020 11:10

Навстречу Великой Победе. Часть 3. Мой дорогой сосед — Иохин Денис Михайлович

001Вот уже двадцать лет я — сосед замечательного человека.

Я всегда поражался доброжелательности, вниманию к людям, доброте Дениса Михайловича, прошедшего через неимоверные  трудности, тяжелое детство, войну. Несмотря на серьезный возраст (95 лет), до недавнего времени я встречал своего молодого душой соседа и мог говорить с ним на любые темы. К сожалению, годы берут своё и Денис Михайлович сейчас не совсем здоров. Глядя на таких людей, понимаешь, что мы живем благодаря их силе, выдержке, стойкости, преданности советским идеалам и неимоверной любви к Родине. Денис Михайлович — это яркий представитель своего поколения, человек — легенда!

Родился Денис Михайлович 10 февраля 1925 года в селе Высокополье Николаевской области УССР. Воспитанник детского дома Денис Иохин встретил войну в городе Николаеве в период учебы в ремесленном училище.

В январе 1943 года Денис Иохин вступил в ряды Красной Армии. Первое боевое крещение принял 12 июля 1943 года. В кровопролитных боях с отборными фашистскими частям, поддерживаемыми танками и авиацией погибла большая часть курсантов. Только 19 июля 1943 года бойцам полка удалось прорвать оборонительную линию фашистов. 5 августа 1943 года части дивизии овладели городом Орлом.

Денис Михайлович участвовал в боевых действиях в составе 1-го Белорусского фронта, который освобождал Брянскую область и ряд областей Белоруссии. В декабре 1943 года после контузии находился на лечении во фронтовом госпитале. После выздоровления, в январе 1944 года был направлен на учебу в Саратовское танковое училище, которое окончил в апреле 1945 года. В училище он получил первое офицерское звание. проходил службу в тяжелом танковом полку, оснащенном тяжелыми танками ИС-3 (Иосиф Сталин).

Победу Денис Михайлович Иохин встретил в Польше. Дальнейшая служба Дениса Михайловича продолжалась в составе 71-го гвардейского тяжелого танкового полка 2-й гвардейской танковой армии в составе советских войск в Германии. 7 сентября 1945 года в тяжелом танке ИС-3 гвардейского тяжелого танкового полка младший лейтенант Иохин Денис Михайлович участвовал в параде союзных войск в Берлине.

С 1961 по 1972 год Денис Михайлович преподавал ряд дисциплин на военной кафедре Севастопольского приборостроительного института. Был курсовым офицером доцента кафедры «Электронная техника» Шевченко Николая Витальевича.

Награжден орденами Мужества, Отечественной войны II-й степени, 21 медалью, в том числе «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

Заведующий кафедрой «Радиоэлектроника и телекоммуникации»           И. Л. Афонин

02.05.2020