Воскресенье, 10 Мая 2020 13:23

Навстречу Великой Победе. Часть 5. К годовщине Освобождения Севастополя

001

Приглашаем Вас познакомиться с публикацией Кристины Рыбаковой, доцента кафедры «Физика».

Сегодня, 9 мая, севастопольцы отмечают не только День Победы, но и 76 годовщину освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Мой двоюродный дедушка командир 45мм орудия старший сержант Владимир Андреевич Коннов был одним из тех, кто 7 мая 1944 года штурмовал Сапун-гору в составе 948 стрелкового полка 257 стрелковой Сивашской Краснознаменной дивизии. Только в одном этом бою, выкатив свое орудие на прямую наводку, он уничтожил 7 пулеметных точек и более 30 солдат и офицеров противника, за что был награжден орденом Славы III степени.
О боях за Севастополь он писал с фронта своим родным, очень жаль, что эти письма сохранились только в их воспоминаниях.

Части, сражавшиеся за Севастополь, в 44-45 годах освобождали Прибалтику. Владимир Коннов, теперь уже разведчик-наблюдатель 558 минометного полка 31 отдельной минометной ордена Кутузова II степени бригады РГК, в боевом охранении пехоты под пулеметным и арт.минометным огнем выявлял огневые средства противника, мешавшие продвижению нашей пехоты, и передавал их координаты артиллеристам. В последних своих письмах он рассказывал о боях под Кенигсбергом.

22 декабря 1944 года во время наступления наших войск Владимир был ранен, но не прекратил преследования противника, однако, разрыв вражеского снаряда оборвал его жизнь. Посмертно Владимир Андреевич Коннов был награжден орденом Отечественной войны II степени.
Тогда же Владимир был похоронен в братской могиле недалеко от деревни Франчи Салдусского района в Латвии. Однако по какой-то причине его родные получили не похоронку, а извещение, что он якобы пропал без вести. До конца своей жизни его мама (моя прабабушка) и братья разыскивали любую информацию о нем, обращались во все инстанции вплоть до ЦАМО, но безуспешно. Только появившаяся относительно недавно ОБД Мемориал позволила узнать очень много о боевом пути Владимира, подтвердить и уточнить свидетельства его однополчан и определить место захоронения родного человека.

Судьба Володи, простого деревенского мальчишки, погибшего в 20 лет и от которого не осталось даже фотографии - ничего, кроме памяти близких - это
судьба миллионов советских парней. Они отдали свои жизни за всех нас и наш долг - не только помнить, но и быть достойными их.

Сегодня на Сапун-горе состоялась церемония зажжения Вечного огня после ремонта мемориального комплекса. Мне посчастливилось принять в ней участие по приглашению и.о. губернатора Севастополя, за что я искренне благодарна Михаилу Развожаеву и его команде!