Воскресенье, 10 Мая 2020 13:45

В День Победы волонтеры института поздравили ветеранов

00175 лет назад отгремели последние залпы самой страшной и кровопролитной войны 20-го века. Великая Отечественная война советского народа 1941-1945 гг. завершилась победой над фашистской Германией. Очень дорогой ценой, ценой миллионов жизней защитников Родины была завоевана эта Великая Победа.

Все меньше и меньше остается живых свидетелей той страшной войны.

Сегодня 9 Мая, в День Победы, День освобождения города Героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков студенты ИРИБ Коржуков Владислав, Марченко Артем, Иконников Глеб, Наумов Ярослав, Хохолко Анастасия, Петрушин Сергей, Игнатенко Михаил, Ватрич Андрей, Апареев Александр вместе с другими студентами университета поздравили ветеранов, проживающих в городе Севастополе, вручили им памятные адреса и ценные подарки. Это самое малое, что мы можем сделать сегодня для них — поздравить их в праздничный день, отдавая дань уважения и вспомнить тех, кто ценой своей жизни спас нашу Родину, и все человечество от коричневой чумы. Неоспоримыми являются слова песни из кинофильма «Офицеры»:

Нет в России семьи такой,
Где не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят...
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть!

Действительно мы не имеем права сегодня забыть тот великий подвиг, который совершили они — наши отцы, деды и прадеды.

В наших силах сберечь светлою память о героях, такой дорогой ценой добывших Победу! Как наказ грядущим поколеньям звучат слова, написанные Робертом Рождественским:

Помните! Через века, через года – помните!
О тех, кто уже не придет никогда – помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших – будьте достойны! Вечно достойны!