Суббота, 29 Сентября 2018 19:58

В ИЯЭиП прошла ежегодная международная научно-практическая конференция «Экологическая, промышленная и энергетическая безопасность – 2018»

6

С 24 по 27 сентября 2018 года в Севастопольском государственном университете, Институте ядерной энергии и промышленности прошла ежегодная международная научно-практическая конференция «Экологическая, промышленная и энергетическая безопасность – 2018».

Целю работы конференции являлось создание научной платформы для обмена научным и исследовательским опытом, представляющим стартовую площадку последующим масштабным научным проектам и исследованиям; сохранение единого научно-образовательного пространства и способствование расширения его горизонтов; объединение молодых исследователей и ученых различных научных школ для обсуждения и решения ключевых мировых проблем науки и практики.

Работу конференции поддержали российские и зарубежные ученые, преподаватели, аспиранты и сотрудники академических научных и образовательных учреждений, представители предприятий и организаций разных форм собственности, общественных организаций.

На конференции работало 6 секций:

* Мониторинг и средства контроля состояния окружающей среды.

* Экобиологические проблемы регионов и комплексное управление ресурсами.

* Техносферная безопасность.

* Традиционные и возобновляемые источники энергии.

* Ядерно-химические технологии: проблемы, задачи, перспективы.

* Ядерная и тепловая энергетика: безопасность, надежность, эффективность.

По результатам работы был проведен круглый стол, на котором руководители секций доложили результаты своей работы, была принята резолюция и выдвинуты следующие предложения:

1. Наладить систему мониторинга за состоянием окружающей среды в Севастопольском регионе, непрерывно отслеживать качество воздушной среды, почвы, подземных и наземных вод. Данные мониторинга должны быть доступными для ученых-исследователей, чтобы они могли прогнозировать изменения состояния техносферы и здоровья населения.

2. Производить систематический анализ рисков техногенного характера в Крыму и Севастополе с целью прогнозирования и предупреждения ЧС.

3. Обратить внимание руководства региона и соответствующих федеральных ведомств на необходимость всемерной поддержки альтернативной и возобновляемой энергетики и формирования соответствующих законодательных актов.

4. Ходатайствовать перед властями г. Севастополя и соответствующими федеральными ведомствами о формировании в г. Севастополе на базе ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» научно-практической лаборатории морских видов возобновляемой энергетики с экспериментальным полигоном.

5. Рекомендовать Севастопольскому государственному университету принять участие совместно с Санкт-Петербургским государственным технологическим институт и Дальневосточным федеральным университетом в разработке эффективных технологий для вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов.