Пятница, 29 Марта 2019 17:11

Студенты ИЯЭиП посетили 30-ю батарею

27 марта студенты ИЯЭиП во главе с заместителем деректора по воспитательной работе Шеченко А.П и заведующим музеем ИЯЭиП Филимоновым Н.В посетили 30-ю береговую батарею, которая находится в п.Любимовка.
DSC 0006

Бронебашенная батарея № 30  — советская воинская часть в составе Черноморского флота СССР, имевшая важное значение при обороне Севастополя 1941—1942 годов в период Великой Отечественной войны.
Это уникальный объект, единственная в мире уцелевшая 12-дюймовая, 2-башенная, 6-орудийная батарея , с которой связаны легендарные страницы истории Севастополя.
Эта батарея уничтожила огромное количество техники и живой силы противника и сыграла в обороне Севастополя очень большую роль.
И сейчас это памятник истории, фортификационного искусства и русской инженерной мысли.
DSC 0017 (1)

Перед экскурсией студенты возложили цветы к памятнику бойцам, сражавшимся и погибавшим во имя своего Отечества.
DSC 0010 DSC 0013