Среда, 24 Октября 2018 23:50

Марина Цветаева - голос серебряного века

24 октября малый концертный зал Культурно-информационного центра превратился в литературный салон конца ХIХ — начала ХХ века. Гостями поэтического  вечера  стали и студенты Морского колледжа.

Русская поэзия «серебряного века» создавалась в атмосфере общего культурного подъёма на фоне перемен во всех сферах жизни большой страны. Именно в это время в России возникло такое уникальное явление, как поэзия «серебряного века», вобравшая в себя такие направления, как символизм, акмеизм, футуризм, и представленная ярчайшими талантами: А.Блок и В.Маяковский, А.Белый и Г.Иванов, А.Ахматова и Н.Гумилёв, И. Северянин и М.Волошин, З.Гиппиус и М.Цветаева.
Судьбы их были  разными, яркими, необычными и трагическими. Судьба каждого — это целая книга, а творчество – подарок для нас, каждый  в серебряной россыпи поэзии  находит свою мелодию.

«Серебряный век» … Удивительно емкое слово, точно определившее целый период развития русского слова. На грани веков родилось новое поколение поэтов, прозаиков, художников, музыкантов, исполнителей, многие из которых жили в дали от Родины, многие погибли под жерновами гражданской войны. Права была Цветаева, воскликнувшая:
                                                                       Моим стихам, как драгоценным винам, —
                                                                       Настанет свой черед!
И он настал. Сегодня мы  перелистали страницы поэтических сборников, открывая для себя прекрасные строки, великие истины  поэтов серебряного века.