Среда, 24 Апреля 2019 07:59

Студентке Политеха покорился МГУ

111

Магистр Политехнического института направления подготовки 27.03.01 Стандартизация и метрология Муха Татьяна Владимировна приняла участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019», которая проходила в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. Международная конференция «Ломоносов» проводится в рамках Международного научного молодежного форума «Ломоносов-2019». Председателем Оргкомитета Форума «Ломоносов» является ректор Московского университета академик Виктор Антонович Садовничий.

Основная цель конференции — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

Тема постерного доклада была посвящена применению беспилотного морского аппарата для экологического мониторинга акваторий. Доклад был представлен в секции конференции, посвященной охране окружающей среды. Над этой темой Татьяна работает больше двух лет, разрабатывая систему измерения курсовой ориентации беспилотного аппарата, что позволило ей пройти заочный отборочный этап, и принять очное участие в конференции.

К проекту проявили интерес ученые-экологи, занимающиеся исследованием водоемов, путем отбора проб, что в настоящее время сопряжено с трудностями перемещения традиционных плавсредств, поэтому беспилотные аппараты могут помочь в решении этой задачи, благодаря своей компактности.