Суббота, 04 Января 2020 19:20

Звания «Профессор года — 2019» удостоен преподаватель Политеха СевГУ Сергей Братан

WhatsApp Image 2020 01 03 at 21.59.201

Заведующий кафедрой «Технология машиностроения» Политехнического института Севастопольского госуниверситета стал лауреатом премии «Профессор года- 2019» в номинации «Технические и естественные науки». Премия ежегодно присуждается решением ученого совета Севастопольского государственного университета.

Сергей Михайлович — выпускник нашего университета. В 1984 году закончил Севастопольский приборостроительный институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». В этом же году принят на должность инженера. Учился в аспирантуре, защитил кандидатскую, а потом и докторскую диссертации.

В декабре 2007 года ему присвоено ученое звание профессора. Сергей Братан — лидер кафедры. Он активно готовит кадры для высшей школы, является председателем диссертационного совета, под его руководством защищено две диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 2017 году он признан лучшим руководителем аспирантов.

Его учебник «Автоматическое управление процессами механической обработки», по данным издательства, «Вузовский учебник: ИНФРА-М», стал лидером продаж.

Сергей Братан опубликовал более 70 научных статей, 2 монографии, 1 учебник и 2 учебных пособия. Одиннадцать его статей индексируются в наукометрических базах Scopus и Web of Sience.

«Мы гордимся тем, что такой высококлассный ученый, эксперт и педагог работает в нашем университете. Сердечно поздравляем Сергея Михайловича с почетным званием „Профессор года“ и желаем ему успехов в научной и педагогической деятельности!» — подчеркнул директор Политехнического института СевГУ Василий Головин.