Понедельник, 13 Января 2020 10:18

Скорость! В СевГУ возрождают картинг

В СевГУ начали возрождать картинговое движение. На базе лаборатории кафедры «Автомобильный транспорт» студенты приводят в порядок техническое состояние гоночных автомобилей, планируют тренировочные заезды и соревнования.

«Картинг-движение в вузе было развито, мы проводили многоэтапные межвузовские студенческие чемпионаты, где наши ребята всегда занимали призовые места. В 2015 году команда СевГУ ездила на межвузовский турнир в Москву. Мы выступили сплоченно и получили неплохой результат, после чего стали активно развивать в работу внутри университета, собирать технику. В конце 2015 на соревнованиях между командами севастопольских вузов в личном зачете наши ребята выиграли все три призовых места, а в командном — второе», — рассказал бывший заведующий спортивно-конструкторской лабораторией, картингист с большим стажем Андрей Романов.

Тогда в секции активно занимались около пятнадцати картингистов, плюс все желающие могли ее свободно посещать. Тренировались ребята в севастопольском картинг-центре, иногда выезжали на трек уровня мировых чемпионатов в Евпаторию. В обиходе у команды три карта, и пусть это маленький машины, но все узлы современного автомобиля в них есть. На базе карта можно проводить исследования и даже писать научные работы.

«Наша главная задача — привлечь больше людей в автоспорт, нужно уметь мыслить на шаг впереди прогресса, постоянно „доводить“ технику, учиться всему, вплоть до технического шпионажа, иначе невозможно достичь хороших результатов, — поделился Андрей. — Самое главное, что эти машины студентам доступны и на них можно отработать любые современные методики от рекуперации энергии до применения различных видов топлива».

Ребята занимаются подготовкой картов к выезду и обкатке, приходят в мастерскую два раза в неделю. В команде шесть студентов третьего и четвертого курсов.

«Приводят техническое состояние в надлежащий вид: где-то резинки прохудились, где-то жидкость начала подтекать, спустили колеса, двигатели не заводились с первого раза, потому что любой механизм должен обслуживаться!, — комментирует заведующий автомобильной лабораторией кафедры «Автомобильный транспорт» Иван Чуйко.

Один из членов команды, студент кафедры «Автомобильный транспорт» Владимир Таран, картингист со стажем, победитель гоночных заездов, считает, что именно в гараже можно применить знания на практике. В пятнадцать лет Владимир самостоятельно собрал первый карт.

«Меня интересует все, что связано с автомеханикой и ремонтом, и я хочу гонять на карте. У меня есть опыт, у меня был свой карт. Я его сделал сам, месяца три конструировал по советским чертежам, поездил, а потом продал. А в университете вновь появилась возможность позаниматься любимым спортом», — поделился Владимир.

По словам главного тренера команды, преподавателя кафедры «Автомобильный транспорт» Лады Соустовой, первые соревнования планируются уже на весну этого года.

«Весной день рождения кафедры „Автомобильный транспорт“, и мы хотим приурочить соревнования к нему», — рассказала она.